Low_Whisper

12 ноября 2016 г. 15:45

Я не любитель подобной мотивирующей литературы. Потому что её так много, и так мало в ней смысла.
Что могу сказать по поводу этой книжки?

Для начала, я конечно посмотрела, кто такой Дэн Вальдшмидт. Специалист по бизнес-стратегии, известный спикер, автор сотен статей, владелец консалтинговой компании Waldschmidt Partners International. Ну, ладно, подумала я, что там нам предлагает этот Вальдшмидт.
И Дэн начинает книгу со слов о том, что он до сих пор помнит вкус оружейной смазки во рту. Вы можете подумать, что он видимо всё потерял на бирже, или ничего не имел и жил на улице, решил покончить с собой, достигнув дна, но оттолкнулся ото дна и всплыл, явив тем самым миру пример мужества, стойкости, силы духа...
Нет. Дэн с 12 лет самостоятельно зарабатывал деньги и многого достиг. Но у него развалилась семья, жена ушла, и Дэн впал в отчаянье. Нет, это вовсе не позорно. Наверно со многими бывают минуты отчаянья. Но далее Дэн рассказывает о том, что же привело к развалу семьи: бизнес, которому он посвятил себя, посредственное отношение к жене, на которую не хватало времени, амбиции... И вот тут Дэн начинает учить читателя, как добиться своих целей. Эта часть книги достаточно мотивирующая. Дэн рассказывает, что любой человек может стать выдающимся, если будет экстремально много работать, экстремально много учиться, совершать экстремально рискованные поступки, быть самому экстремально оригинальным. Да, наверно он прав: когда нет связей и денег остаётся только экстремально много работать, много учиться, много общаться с нужными людьми, никогда не сдаваться, даже если руки опускаются. Но возникает вопрос: когда жить? Когда радоваться жизни, а не жить в состоянии постоянного экстремального напряжения? И как долго протянет организм в этой дикой гонке? Если не физическое, то моральное истощение обеспечено, а уж если, как говорит Дэн, на достижение целей могут уйти десятилетия... Так же Дэн говорит, что ужасно грустно будет в старости от ощущения, что не достиг своих целей. Да, наверно. А не будет грустно в старости, что целей достиг, но оказалось, что потратил жизнь на постоянную работу, а не на родных людей, друзей.
В общем, экстремальный подход Вальдшмидта мне совершенно не понравился. К тому же, возникает вопрос: Дэн был экстремален и многого достиг, так почему же он оказался в гараже с дулом во рту? Не потому ли, что осуществил многие свои мечты, приобрел фин. состоятельность, но всё это оказалось ненужным, когда он потерял любимую женщину? И чему тогда учит Дэн: достигнуть всего и тоже быть на грани самоубийства?

В общем, у Дэна всё наладилось, но после того, как он изменил отношение к жене и поставил другие приоритеты, видимо уже не экстремальные, но Дэн об этом промолчал.

Из плюсов книжки, пожалуй, только примеры удивительной силы, выносливости некоторых людей (хотя и там были некорректные примеры, например Моцарта, который в 3 года начал писать музыку, потому что здесь дело в даре, гениальности, а не в экстремальной работоспособности).

В книге много хороших советов, которые наверно многие слышали, но просто не задумывались. Ничего нового, но тем не менее " Найдите себе наставника и спросите, что вы можете в себе улучшить. Пригласите трех друзей на кофе и за разговором извлеките урок из их талантов. Читайте самые авторитетные газеты и журналы. Вводите новые слова в свой лексикон. Прекратите твиттить — начните читать". Это не приведёт вас к миллионам, но сделает вас умнее и интереснее, как минимум.

Подведу итог: секрет успеха Дэна в экстремальности во всем, однако это не принесло ему счастья и в результате свою экстремальность он пересмотрел.

В том и дело. Не застрелился Дэн тогда — может застрелиться в старости.

Маресьев-то полз, но он знал конечную цель! А Дэн? «Бежи», да «бежи», пока ласты не склеишь. Куда? Зачем? Да, о тебе будут говорить: «Ай да Дэн, ай да сукин сын! Ай, молоцца!»
Но ты же даже этого не услышишь! А потом оглянешься — и ничего не радует...

Я так давно писала эту рецензию, даже про книгу эту уже забыла... Прочитала ваш комментарий, перечитала рецензию, вспомнила. Сейчас много статей, о чем жалеют люди в хосписах. Жалеют о том, что мало проводили времени с детьми, что не поддались страсти, что не путешествовали, не занимались делом, которое нравилось. В этом списке нет тех, кто жалеет, что не работал 24 часа в сутки. Дэн прав: если вложиться на 146 процентов, то результат будет. Но блин, разве это жизнь, от заката до рассвета, не видя семьи, друзей, отдыха? Человек должен получать радость от жизни, но почему-то считается, что если будет много денег, власть, то тогда только можно быть счастливым. Это не так. Счастье оно сиюминутно. Нужно уметь видеть счастье в мелочах. Для этого не обязательно быть экстремальным, экстремальность подходит единицам. Живите в мире с собой, радуйтесь мелочам, наполняйте свою жизнь радостью каждый день. Таким образом, в целом на исходе жизни , ощущение, что ты прожил счастливую жизнь. А не ощущение, что ты пахал 15 лет, потом ещё допахивал, и огромная вспышка счастья, что ты достиг цели. Наверно, так. А как правильно для других, я судить не берусь.