Apsny

9 сентября 2010 г. 13:57

Я стараюсь, по возможности, чтобы мнение мое о новом для меня авторе складывалось на основании хотя бы двух произведений. Ну если, конечно, совсем невыносимо читать – тогда, бывает, сдаюсь после первого. Поскольку Берсенева не вызвала ощутимо рвотного рефлекса, я прочла еще один ее роман. Ой, и правда стильная жись там показана, в этой книжке… прям со всеми полагающимися атрибутами. И героиня поступает в актрисы, и любовник у нее – сын знаменитого актера и сам актер, стильный до невозможности, и квартира у него в центре Москвы в актерском доме, и клипы снимает, и по япониям шастает, и клуб ночной имеет… В общем, все как у взрослых. Правда, умная и самостоятельная героиня находит в себе силы отказаться от всего этого щастья ради другой, более достойной, очевидно, жизни. Тут и сказке конец.
Господи, и чего только не начнешь читать, находясь в длительном отрыве от культурного пространства, если за много лет привык к этому процессу … Когда-то я по этой же причине прочла даже штук двадцать или тридцать книжек Донцовой!

А мне героиня показалась неумной и непоследовательной (хотя, вы, наверное, умной её назвали с иронией). Ушла от мужчины, а потом, застав его со своей подружкой, обиделась, что ж он, до гроба должен был ей верность блюсти. Постоянно забывала о каких-то важных вещах, при этом просто жизни радоваться почему-то легкомыслия недоставало. Перечислять долго можно, придётся чуть ли не всю книжку сюда переписать. И вообще, многие поступки героев нелогичные совсем какие-то.
Я Донцовой только "Кулинарную книгу" читала, но, кажется, она и то занимательнее:)

Мне кажется, полная фигня, и воспринимать ее всерьез совсем не стоит.

И то правда:)

Героиня просто очень молода и неопытна. Однако у нее хватило ума уйти от обеспеченного мужика. Застав его с подружкой, она не обиделась и даже продолжала общаться с подругой. Ну а что недоставало легкомыслия - это вроде недостатком не назовешь ))
А нелогичных поступков в жизни у всех хватает.

А я даже не поняла, к чему относится ирония. Девочка познакомилась с обеспеченным, статусным парнем, пожила с ним, поняла, что ей нужно не это, ушла. Где повод для сарказма? ))