6 ноября 2016 г. 17:12

4 Оценка 4 из 5

Лиана - настоящий мастер женских романов, вот только не розово/страстно/сопливых ("он сбросил с нее одежду", "луна взошла над сеновалом", "она поняла, что нашла мужчину, который поработит ее" и пр пошлости), а таких бытовых, жизненных. Любит автор образы степфордских жен в маленьком городке, у которых все под контролем, на лице маска совершенства, а дети с пеленок говорят на нескольких языках. А в один прекрасный день всю идеальную картину смывают жизненные обстоятельства. И перед нами уже обычные истеричные, пугливые, слабые, желающие внимания и любви женщины.

Надо признаться, что прошлые романы автора несколько интереснее настоящего. В "большая маленькая ложь" и "тайна моего мужа" (мой любимый) сильнее детективная составляющая, да и в целом накал страстей гораздо выше. Здесь вроде меньше действующих лиц (повествование сестры и фрагменты блога вообще не понятно зачем нужны, драматизма и глубины главной героине они особо не добавляют), и казалось бы, всё должно быть по полочкам, а вот нет. Причина внезапного крушения брака тоже особо не ясна, т.е понятно по определенным моментам, но вот чтобы называть книгу "что забыла алиса" (прям тайна-тайна), приплетать друзей, подругу...Получился мыльный пузырь - лопнул и пустота.

Но вернусь в самое начало: Лиана - мастер! Все эти недовольства лишь последствия более сильных работ. Книга читается на одном дыхании, она всегда попадает в настроение, люди такие живые и земные. Порой переживаешь по мелочам, порой радуешься любому успеху героини или влюбленному взгляду главных персонажей. Возможно кто-то сможет и без сотрясения мозга посмотреть на себя со стороны, да и изменить ситуацию пока не поздно. Ведь разрушить всегда проще, чем сохранять. В общем: простая по своему посылу история для укрепления семейных ценностей.