Uchilka

4 ноября 2016 г. 15:59

«Мистификацию» трудно назвать классикой английского детектива. Собственно, никакого детектива там вовсе нет. В основе сюжета лежит старый добрый фокус с подменой. Главный герой, поразительно похожий на давно пропавшего юношу из зажиточного древнего рода английской аристократии, соглашается на авантюру и предстаёт перед потрясённым семейством, выдавая себя за воскресшего родственника. Случается это весьма некстати, потому как якобы его брат-близнец вплотную подошёл к совершеннолетию и собирается вступить в права наследования. А тут на тебе – первый наследник объявился. Вот, в общем-то, и всё. Остальные страницы романа посвящены тому, как этот пришлый юноша обживается в фамильном гнезде и как строятся его отношения с «родственниками». Ну и попутно он старается выяснить, как и почему пропал настоящий отпрыск семейства.

Как всегда мы обнаруживаем, что Тэй превосходная рассказчица. В «Мистификации» она неторопливо и с любовью описывает поместье с его окрестностями, детально повествует об отношениях родственников и о быте ещё держащихся на плаву аристократов, во всех подробностях рассказывает о специфике жизни в сельской Англии. Семейство Эшби, куда попадает наш мошенник, владеет конюшнями, разводит лошадей, объезжает их, а также участвует в различных соревнованиях. Автор рисует прекрасную пастораль, погружая читателя в идиллический мир помещиков-конозаводчиков. Но, разумеется, не всё так просто, и за фасадом внешнего благополучия таятся свои призрачные тени. Авантюрист Брет, выросший с сиротском приюте и хлебнув всевозможных невзгод, втягивается в размеренный быт своей новой семьи и вскоре уже сожалеет о том, что вынужден их всех обманывать. Поэтому теперь ему предстоит перетряхнуть пропахшие нафталином скелеты и сделать свой выбор.

В общем и целом весьма неплохой роман. Только жаль, что загадок в нём было с гулькин нос, что не было никакого детектива и расследования. А также немного огорчило название. Если бы переводчики оставили родной заголовок «Брет Фаррер», было бы лучше. С «Мистификацией» вышло слишком громко и неоправданно таинственно. Вроде как настраиваешься на одно, а получаешь совсем другое. О разочаровании, конечно, речи не идёт, но осадочек остаётся.