Eka33

3 ноября 2016 г. 15:49

Лучшее на Лайвлибе

5 Буря эмоций!!!

Это не книга, это ураган!!! Да-да, программная вещь для школ и вузов. Почему она прошла мимо меня, я точно знаю - тогда я не могла читать ничего, где была хоть строчка насилия над животным, где оно мучается или человек прикладывает руку. Нет-нет, с годами я не стала черствее, просто опыта больше и управлять своими эмоциями получается лучше. И потом...тот случай, когда киндер рекомендует прочитать эту книгу, когда в каком-то школьном тесте он пишет, что это его любимое произведение. В общем, да - я сделала этот шаг.

То, как пишет Лондон, это же вообще невероятно. Легкий язык, предложения льются ручейком, остановиться не возможно! И все время мысль подгоняет: а что дальше, как сложится судьба Белого Клыка. И если сначала привыкаешь к быту индейского поселения и их нравам, оправдывая поведение Серого Бобра тем, что на Севере по-другому нельзя. Это непреложный закон. То, когда в повествовании появляется Красавчик, тут уж не до шуток. Тут сам скорее волком станешь и будешь готов загрызть его.

Удивительно точно показано в Клыке все: от его детства, до взаимоотношений с другими животными. Кто слаб, тот твоя еда. А чтобы не стать звеном в этой пищевой цепочке, ты должен быть умнее, быстрее, ловчее. Белый Клык лишь на 25% собака, все остальное у него от волков. Животное хищное, но умное. И какие бы перипетии не пришлось ему пережить, он понимает, что человек - божество! И ему надо подчиняться, что надо выполнять его законы. И тогда...тебе не будет больно, тогда ты не огорчишь свое божество, которое не должно почувствовать твоего укуса.

Так получилось, что книгу читала в 2 дня. И в первый я закончила на схватке с бульдогом Чероки. Я просыпалась всю ночь в переживаниях, ну неужели что-то случится с Белым Клыком? Единственным утешением было количество страниц до конца книги. Значит, что-то будет еще, значит, есть надежда. И каково же было мое удивление, когда жизнь Белого Клыка так повернулась. Да, о таком продолжении и финале можно только мечтать!

картинка Eka33

У меня ее тоже не было в программе обучения, сама читала))