3 ноября 2016 г. 14:25

Наверное, многим покажется странным, что после мнения об «Алой печати» Насти Любимки, идет мнение на книгу Дмитрия Манасыпова «Чистильщики пустошей». Но вот так оно так. Просто в фантастике я практически всеядна, и организм требует тот или иной жанр по потребностям.

Я искренне люблю постапы и антиутопии. Сложно объяснить почему. Вот просто люблю. Помню, лет 5 назад сказала архивом штук 15 книг вселенной «Метро» и ушла в литературный запой…

Сейчас с этим, конечно, сложнее. Некогда в запои уходить. Но все же.

«Метро» я вспомнила не случайно. Во время чтения «чистильщиков» я несколько раз ловила себя на том, что эти две серии (я же не ошибаюсь? «чистильщики» – тоже серия?) для меня похожи.

Чем? В первую очередь атмосферой.

Постап вообще отличается определенной атмосферой. И успех книги напрямую зависит от способности автора ее передать. Либо с первых страниц ты погружаешься, либо провал.

Надо ли говорить, что тут с этим все в порядке?

Так что пойдем дальше. Сюжет и мир.

Не вижу смысла разделять, потому что и о первом, и о втором скажу немного. Мир – крутой! Продуманный, яркий, уникальный. В нем интересно копаться. Интересно вникать, интересно понимать.

Где мы? Что за государства возникли в этом постапе? Что за люди? И что за звери?

Я с удовольствием изучала этот мир на протяжении всего романа. И с таким же удовольствием ознакомилась со справочниками в конце книги.

Сюжет… Казалось бы все просто. В городе развилось тварей – люди гибнут. Чистильщиков позвали разобраться. Те пришли и…

Ан-нет, товарищи. Не так все просто. Особенно ближе к финалу. И если то, что твари – это бывшие люди, было понятно практически сразу, то вот все остальное… Почитайте!

Герои

Я даже не знаю с кого начать… Отмечу, что очень хорошо подобраны имена персонажей. Благодаря им и минимальным описаниям перед глазами легко появлялись бравые ребята отряда Капитана.

Ладно, пойдем от руководства к низам.

Кэп. Капитан располагает к себе с первых строчек. Шикарный получился персонаж. Матерый старый волк, знающий почем фунт лиха. Умный, справедливый мужик, любящий и уважающий свою команду. В общем, уже он один стоит того, чтобы прочитать эту книгу.

Медовая. Все женщины в романе яркие, колоритные и запоминающиеся. И Фаири, и Мамачеля (надеюсь, правильно написала). Но Медовая оставляет самое приятное впечатление. Добрая девчонка, родившаяся в страшные времена. Человек, быстро повзрослевший, но не потерявший искренности чувств.

Она и «жить торопится, и чувствовать спешит». Отсюда и стремительная любовная линия. Вполне уместная и логичная в мире, где каждый рассвет – это праздник того, что ты жив.

И кстати, на контрасте с ней и ее историей с Енотом, то, во что превратился мир, выглядит еще более мерзким.

Енотище. Опять же цельная гармоничная личность. Пацан, располагающий к себе всех – и героев книги, и читателей. Осиротевший мальчик, нашедший себя среди суровых чистильщиков.

Очень я сопереживала этому герою. И очень надеюсь, что он жив!

Слог, язык

Я читала на сайте лит-эра. Но, как я поняла, книга выходила на бумаге. Если так, то на сайте размещен явно черновик. Иначе я не знаю, как объяснить опечатки и тавтологии.

Мест типа «возле старых ворот заговорщики смогли укрепиться, и сейчас устраивали там баррикады и закреплялись» или «прислонив к забору садовую лестницу, стоявшую у сарая, перелезли через забор» очень много. Меня вот за такие повторы на семинаре редактор поругал.

Язык автора богатый, яркий и легко читаемый. Есть местами, конечно, длинноты, которые девушки читать сложно. Например, инструктаж Гана об оружии. Тяжко было. Но понятно почему.

Еще скажу про мат. Я не противник его, но и не сторонник. Но один момент резанул. Просто понятно, что на войне мат – это вообще основной язык переговоров между солдатами. Что в принципе и прослеживается в финальных боях.

Но в мирных моментах. Понятно, опять же, что там в кулуарах он есть. У курилки припечатать крепким словом, матюгнуться на несговорчивый аппарат. Но когда Кэп возвращается к ребятам и с порога зачем-то матерится. Ну, прямо глаз резануло.

Вот как-то так.

В целом мне роман очень понравился. Я бы даже купила его на бумаге, чтобы выдать почитать отцу (мы с ним оба – два книжных наркомана). Только финал… Оставил кучу вопросов и переживаний. Я чуть не прослезилась, когда читала эпилог... Думаю, понятно, какую его часть. Теперь вот пойду разбираться в серии, чтобы понять, как узнать что с полюбившимися мне ребятами стало!

Там вроде как есть вторая часть. Чистильщики Пустошей: Степь.
Я ее еще не читала, но очень хочется.
А еще, кажется, Злые ветры Запада по тому же миру написаны, но врать не буду - это у Дмитрия нужно спрашивать)

Есть. Он ее сейчас на лит-эре выкладывает частями) Жду, когда появится полностью