3 ноября 2016 г. 08:26

Когда юная леди Маргарет, получившая в наследство проклятый бриллиант, за которым охотятся последователи Шивы бесследно исчезает, также как и сам "Пурпурный император" за дело берется сам Гамильтон Клик, бывший вор, а ныне лучший сыщик Скотланд Ярда. Вскоре он выясняет, что к похищению может быть причастна банда "Клуб Пентаклей", Уилки Коллинз в очередной раз переворачивается в гробу, а я понимаю, что зря надеялась на классический добротный английский детектив.

И если это Золотой Фонд детектива, то я съем свою шляпу, да, сэр.

По канонам жанра сыщик-непрофессионал, в данном случае сыщик - перевоспитавшийся преступник, гораздо умнее всех представителей власти вместе взятых, но здесь автор явно перегнул палку. Единственное, на что способен суперинтендант Нэком - восклицать "Клик! Как хорошо, что вы пришли!". Зачем в романе и так заставленном роялями еще одна говорящая мебель я не поняла. Никто, ни доктор, ни полиция, оказавшись на месте преступления не в силах определить истинную причину смерти. Да что там причина, даже женщину от мужчины не могут отличить без помощи главгероя.
Сам Клик по поводу и без изменившимся лицом бежит пруду. Особенность у него такая - может изменять облик почти волшебным образом с помощью силы воли и подручного реквизита. Меня сильно раздражала как эта калька с Арсена Люпена, так и остальные персонажи абсолютно плоские и картонные.
Что еще не понравилось - "черномазый" по отношению к индийцам из уст всех подряд: баронета, сельских жителей, мальчишки на посылках и Клика тоже.
Я понимаю, что в свое время книги о приключениях "человека с тысячью лиц" могли очень неплохо продаваться, но зачем переиздавать их сейчас, спустя почти 100 лет после первой публикации романа для меня загадка похлеще загадки пурпурного императора.
P.S. Если вы переживаете за индусов-брахманов, то не нужно, бриллиант им всё-таки вернут.

Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №51

Эта рецензия в миллион раз интереснее и забавнее книги

Спасибо на добром слове. В целом неудачная серия, как мне показалось