ssori_na

Эксперт Экспертный

1 ноября 2016 г. 19:39

Я прочитала эту книгу больше месяца назад и только сейчас плотно приступила к отзыву - ранее всё ограничивалось двумя предложениями и полной отстранённостью. Увы, такой эффект не от обилия мыслей и переживаний — а от непонимания сути. Это самое невнятное, что я читала в этом году, это самое непроникновенное из всего знакомого мне о войне. Если автор хотел показать весь ужас и призвать сопереживать, то я могу назвать с десяток книг, которые нужно пропустить через себя перед тем, как писать. А если просто оповестить, что данные боевые действия имели место быть, то можно было и ограничиться новостной статьёй в газете.

Аннотация гласит — Здесь рассказывается о двух матерях, которых разделяет Средиземное море. Два берега, две судьбы, которые между тем связаны между собой Историей с заглавной буквы. В Ливии грохочет революция. Начинается война. В стране, охваченной хаосом и жестокостью, у людей нет выбора. Им приходится покинуть родину... Но корни событий, перевернувших их жизнь, уходят в далекое прошлое.

Я уже вдоволь высказалась о сухом, скупом языке автора, но так же я хочу сказать, что и с грубым преподнесением фактов тоже не очень сложилось. Повествование создано таким образом, словно внутри должна храниться изюминка, но лично для меня этот сухофрукт спутал все карты. К отсутствию трепета добавилась ещё сложность восприятия, порой было непонятно, о какой истории идёт речь.

Между тем, самое начало произведения меня заинтересовало, привлекло, я с энтузиазмом приступала к тексту, но оказалось, что это лучшее, что есть в «Утреннем море». Как жаль, что эти брызги не сопровождались тёплым солнцем и не обрадовали меня, а лишь заставили сморщиться.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное Государство"

Читала у этого автора "Не уходи", совсем не понравилось, хотя тематика запоминающаяся, такую книгу быстро не забудешь.

У неё еще хвалят "Рожденный дважды", но пока не возникает желание продолжать знакомство

Да, наслышана об этом романе. Но, пока тоже читать его не собираюсь))