Kisizer

1 ноября 2016 г. 10:35

Одна из тех книг, читая которые радуешься что родилась в своей стране, а не где то там, где происходят подобные действия. Но зато читать про обычаи разных восточных стран мне всегда очень интересно. Они так не похожи на нас. То, что нам кажется диким-для них в порядке вещей, и наоборот. Книга турецкой писательницы приоткрывает нам жизнь их народа, которая строго делится на мужскую и женскую. Мальчики-особый статус в турецких семьях, их почитают как султанов, а дочери порой только добавляют хлопот.Тем более, что их нельзя выдать замуж не в порядке очередности старшинства. Мать, родившая…

На мой взгляд, то, что происходит в семье, не зависит от религии или в какой стране ты живешь. Дело тут в мужчине. Если он закоренелый деревенщина, который считает что место женщины на кухне, и ее можно считать за пустое место, то счастья в таком браке женщина не увидит. А если мужчина с современным мышлением, который относиться к жене, как к другу, то в этой семье будет любовь и уважение.

Это да. От мужчины очень многое зависит. И среди мусульман есть очень продвинутые и образованные мужчины, и среди других религий есть те, кто мечтает женщину на кухню и в роддом загнать.
Но все таки национальный вопрос играет значительную роль. Я даже порой вижу это в наших межнациональных браках в республике. А уж что говорить про страны, где традициям и обычаям отводится больше внимания?

Соглашусь. Некоторые просто уже с самого детства впитывают в себя то, что им внушает старшее поколение, и поэтому они такое положение вещей считают нормальным. А некоторым приходиться подчинятся правилам, даже ели они им не нравятся

Мысли о прочитанном один в один. Читать интересно, но себя в такой культуре представить страшно. У нас тоже общество патриархальное, но далеко не настолько.

Да, я читала твою рецензию на эту книгу! Наверное после нее и взяла к прочтению, окончательно решилась :)