1 ноября 2016 г. 08:26

Книга была приобретена ещё в мае на концерте группы Мельница. Я повертела её в руках, восхитилась оформлением — и отложила до осени, ибо когда ещё читать сказки, рассказанные в октябре?
Честно скажу, что первую часть книги — научную — я пропустила. Во-первых, я не имею профильного образования, во-вторых, не имею детей, а теоретическая часть написана не самым простым языком. Да и хотелось скорее перейти к сказкам.
Не буду пересказывать сюжеты, скажу только, что они интересны и познавательны. Не только детям интересны, но и взрослым, особенно не знакомым с культурой Бретани, но очень любящими песни, опирающиеся на эту культуру. А как органично вписываются в книгу отступления о рассказчице, этакой сказочнице в шалях и с волшебной арфой!
Про оформление я уже упомянула, но хочется сказать и подробнее: плотная белая бумага, цветная обложка, детские рисунки по мотивам сказок... В общем, я категорически рекомендую читать эту книгу исключительно в бумажном формате, иначе часть удовольствия не будет получена.
А я обязательно буду перечитывать эти сказки. И себе, и — когда-нибудь — детям.