Diomed

31 октября 2016 г. 12:43

При чтении "Воли к власти" у меня сложилось впечатление, что именно в процессе работы над этой книгой, перед лицом открывшихся "истин" Ницше сошел с ума. Даже после прочтения нескольких его ключевых работ ("Так говорил Заратустра", "По ту сторону добра и зла", "Антихристианин") трудно составить цельное впечатление относительно его взглядов. Феномен популярности Ницше остается для меня необъяснимым. Фридрих Ницше сегодня - это скорее некий симулякр философии, тот, на кого ссылаются, к месту и не к месту, сами не понимая зачем. Его стиль не отличается ясностью изложения, идеи из разных областей философского знания намешаны в одну кучу, а на почве его эстетических воззрений выросло довольно много демагогов и философствующих бездельников, которые уж больно близко к сердцу приняли конец истории моральных принципов.

К достижениям Ницше можно отнести то, что он верно определил вектор прагматизма, по которому пойдет общество вне его подчиненности абсолютным моральным догмам , и пересмотрел этику Античности, выведя смехотворность фигуры Сократа . Он проводит мысль о невозможности универсальности этическиих воззрений, а так же принцип их привязки к историческому моменту. Поэтому носителями подлинной античной этики являются софисты и гедонисты, "сознающую свою имморальность".