30 октября 2016 г. 17:33

Неужели на тысячу плохих дней у нас не было ни одного хорошего?

Кто бы мог подумать, что эта книга отнимет у меня столько времени. И дело тут даже не в количестве страниц, а скорее в невозможности читать ее "на ходу". Она требует полного сосредоточения, погружения и внимания. И вот именно в такие моменты, я осознаю, насколько же у меня мало времени для спокойного чтения. Все время на бегу. Я читаю в маршрутке по пути на работу, я читаю урывками в свободное время на работе, я читаю на продуваемой всеми ветрами остановке пока жду маршрутку, я читаю дома пока готовлю ужин (угу, и такое умею)... но все это не подходит для "Сна в красном тереме".

Невозможно уследить за сюжетом, если хоть на секунду отвлечься от древне-китайской реальности и подумать, из какого кармана лучше достать мелочь для оплаты проезда. Вот и выходит, что самое лучшее время - перед сном. Тишина, темнота, кошки спят. Красота. Но если каждый раз ложиться ближе к двум-трем часам, то на следующий день толку от меня мало. Н-да, покинула мне эта книга задачку.

И все же истории жизни двух китайских семейств (а заодно и всех их слуг) удалось меня захватить. Я окончательно сформировала круг любимых персонажей и с большим интересом слежу за их попытками "удержаться на плаву". А стихотворения!! Боги, какие прекрасные стихи они сочиняют по поводу и без. И как наверное тяжело пришлось переводчикам.

В плане событийности я опять не угадала. Мне казалось, что именно на второй том придутся основные "происшествия", свадьба Баоюя к примеру. Но нет, ничего такого не произошло. Была еще пара-тройка событий, которых я очень ждала, но и они не случились, хотя мне все равно кажется, что еще есть шанс хотя бы в третьем томе. Вообще "Сон" вызывает двоякое ощущение, с одной стороны, постоянно что-то происходит, притом как мелкое, так и крупное (чего день рождения матушки Цзя только стоит), а, с другой, когда я пытаюсь понять, что же такого случилось, то как будто и ничего. Ну да, многие девушки покинули Сад и Баоюй остался если не в одиночестве, то явно уже не в таком шикарном окружении разных красавиц и умниц. Переживает ли он из-за этого? Вроде бы да, а вроде и нет. Все равно он как был ребенком, так им и остался. Его куда больше волнуют способы не ходить в школу, чем возможность посмотреть вокруг и заметить наконец, что намечается нечто важное.

Игры:
- Собери их всех.