30 октября 2016 г. 13:12

Книга под настроение. Я бы так назвала эту книгу. Я купила ее совершенно случайно, чтобы было чем скрасить два часа путешествия. Но оказалась захвачена сплетением слов, описываемым миром. Тем более что за окном электрички сгустились осенние сумерки и атмосфера книги вполне подходила к ним.
Что касается героев, то никогда не любила нелюдей, только притворяющихся человеком. Не спорю у некоторых писателей они получаются вполне человечными, но вот у Самойловой получилось передать нечеловеческую психологию. Правда с Ясмией, главной героиней книги, это получилось чуть хуже, а вот чаран Искра, железный оборотень, питающийся человеческой плотью, получился вполне себе хищником, которому плевать на человеческую мораль. И не знаю как у других, но у меня вызвал резкое неприятие.
Еще поразило, как Ясмия раз за разом оставляла в живых своих врагов из Ордена змееловов. Может автор хотела показать, что нелюдь, шасса, может быть человечнее и милосерднее людей? Но то, как она калечила раз за разом девушку из Ордена, как раз больше похоже на змеиную, холодную месть.
В общем, странное впечатление оставила книга. Герои не особо понравились ,а вот мир, описание ромалийского табора и легенды понравились и оставили след в душе.