kinojane

29 октября 2016 г. 19:51

Иногда нужно читать такие романы. Чтобы помнить, что существуют люди живущие работой и умирающие за нее. Настоящие крепкие мужики, которых розовые ледяные рассветы на краю света согревают больше обычной жизни, больше семьи и любви. Которые вгрызаются в промерзшую землю в поисках золота не ради самого золота, а ради тяжелого, пьянящего азарта поисков и нахождения, ради самой сути Работы и Призвания.

Станция "Территория" переживает трудные времена: золотые россыпи в разведанных местах иссякли, а открытие новых почти ничего не приносит. Отсутствие перспектив грозит закрытием поселка и потерей смысла и мечты для сотен разведчиков. Каково это - покинуть родину, Север, который сделал тебя героем, железным, несломленным; который замораживает и обессиливает тебя, чтобы согреть и наполнить внутренней силой?

Герои "Территории", геологи на Дальнем Севере - настоящие, насквозь живые; их характеры прорисованы выпукло и рельефно. Жесткий и прямолинейный Чинков, руководящий лагерем, который готов бороться с природой, прячущей золото в самые недра, до конца, до смерти. Баклаков, молодой геолог, набирающий обороты, отказывающийся от всего ради Севера. Сомневающийся Монголов, подорвавший здоровье, насмешливый Гурин, даже в походах через реки и леса не теряющий лоска и едкого чувства юмора, мудрый как сам восток оленевод Кьяе, выдающий настоящую философию.

Все эти герои существовали на самом деле и, хочется надеяться, борются за мечту и сейчас, где-то там, далеко, в самом сердце холода. Может, в этот самый момент, они мчатся на тракторных санях и их лица обжигает февральский морозный ветер, пока мы, читатели, читаем об этом труде, этой настоящей опасной и полнокровной жизни, согретые теплом дома.
картинка kinojane