moorigan

О да, я эксперт!

26 октября 2016 г. 07:56

Признаться, в самом начале эта книга меня разочаровала. Очень быстро я поняла, что она будет посвящена только и исключительно проблеме психики американских домохозяек. Наверное, это легкое ощущение скуки (где я и где американские домохозяйки?) повлияло на оценку. С одной стороны, я не могу сказать, что на протяжение всей книги испытывала дикий восторг. С другой - несомненно, что "Загадка женственности" Бетти Фридан является очень важной и нужной книгой для современной женщины. Если честно, то оригинальное название - "Feminine Mystique - я бы перевела иначе: "Мистификация женственности". Ведь речь в данном произведении идет об одном из грандиознейших обманов, которому поддались многие женщины.

С самого детства девочек учат быть нежными, слабыми и беззащитными. Девочкам внушают, что их главное предназначение - быть хорошей женой и матерью. Такие аспекты жизни, как образование, карьера, духовное развитие, остаются либо полностью за рамками жизни девочки, либо им уделяется недостаточно внимания. Суть "проблемы без названия" - так ее формулирует сама Фридан - в том, что женщина может и должна реализовать себя исключительно в семье и через семью. Такие фразы, как "биологическое предназначение", "хранительница очага", "радости материнства", действительно убеждают неопытных молодых девушек, что им следует как можно скорее выйти замуж и завести как можно больше детей. Однако мир не стоит на месте, он бурно развивается. И женщина, которая посвятила себя исключительно ведению домашнего хозяйства, оказывается исключенной из этого мира. Самый главный тезис Фридан - профессиональный рост не менее важен, чем семейные ценности. Выполнять биологические функции, то есть размножаться, могут любые животные. Духовное, моральное, интеллектуальное развитие, причем развитие беспрерывное, вот что отличает человека.

Фридан очень подробно исследует синдром домохозяйки. Она говорит о плюсах экономической независимости женщины, об отрицательном влиянии на психику детей женщины, которая все время находится дома, о возведение секса в культ, о приемах хитрых маркетологах, продающих домохозяйкам все больше полиролей и смесей для выпечки, о снисходительном отношении общества и к домохозяйке и к женщине вообще. Но мысль о том, что оставаясь дома и занимаясь постоянно рутинной работой, не требующей умственного напряжения, женщина не растет, а деградирует.

Конечно, это проблема наиболее актуальна для больших городов в развитых странах. Российской женщине судьба американской домохозяйки в ее двухэтажном загородном доме с машиной и лужайкой кажется настоящим раем. Однако все чаще среди своих знакомых и подруг я замечаю молодых женщин с высшим образованием (а иногда и с двумя), которые предпочитают после декрета не выходить на работу, а родить еще одного ребенка, а то и парочку, или просто сидеть дома, пылесосить, мыть посуду, готовить еду, выходить за покупками. Нет, никто не отрицает необходимость данных действий, их важность и нужность, никто не отрицает роль матери в развитии ребенка, но ведь получается, что сама женщина уходит на второй план, ее потребности ставятся ниже потребностей всех остальных членов семьи. Немного несправедливо, нет?

Я искренне считаю, что "Загадка женственности" - книга обязательная к прочтению для каждой девушки и женщины. Я так понимаю, что как и многие другие хорошие книги, в нашей стране она не переиздавалась - вдруг, какие-нибудь мысли и идеи заведутся в наших головах, - но, благо, она доступна в сети. Написана легким, доступным языком и в то же время заставляет задуматься о многом.

Ветка комментариев

В вашем ответе много всего в кучу смешалось и истина незаметно так за кучей клише и стереотипов потерялась.

Давайте на чистоту: чтение даже самых умных книг без какой-либо цели не особенно развивает человека.

Фразу "без какой-либо цели" добавили вы. Я там дальше написала "размышлять, анализировать, заниматься саморазвитием". Давайте допустим, что женщина, которая не работает, имеет мотивацию заниматься саморазвитием и не для мужчины, а потому что есть в ней внутреннее тягло, которое этому способствует (без этого тягла вообще не может быть саморазвития, что не зависит от того, работаете вы, занимаетесь детьми или сидите в тюрьме).

В своей книге Фридан вспоминает о пирамиде Маслоу, где наивысшей потребностью является потребность самореализации

Пирамида Маслоу уже сильно не в моде, но допустим. Что такое самореализация? Это совсем даже не работа на заводе в цехе 2 через 2 по 12 часов (а вы думали все в офисах сидят и развивают кругозор?). Самореализация это, когда человек исполняет свое предназначение. Не то, которое ему навязали психологи, феминистки, родители, а то, которое он в себе путем долгих (или не очень - как повезет) изысканий обнаружил. И если женщина обнаружила, что рожать детей и вести хозяйство - это ее предназначение, пусть себе рожает, воспитывает и будет счастлива. А тут оказывается ее надо спасать...

Если раньше у женщины не было выбора и все обязаны были становиться домохозяйками, то теперь выбор есть, но, видимо, компенсируя "постыдное" домохозяйское прошлое, домохозяек теперь долго будут считать людьми недоразвитыми ;))

Я не буду утверждать, что все поголовно домохозяйки убогие существа с неврозами, но у работающего человека кругозор шире.

За счет чего у работающего человека кругозор шире? А вы, когда о работающих людях говорите, вы помните о том, что не все женщины в офисах работают? Я живу в промышленном городе, у нас большинство женщин работает на заводах, в магазинах, на рынках и на складах. Что с их кругозором? Да и офисная работа никак не способствует расширению кругозора - сплетни, пустословие, много однотипной работы, иногда пафос и гонор. Что из этого к кругозору относится? Ну, и относится ли сам кругозор к духовному развитию? А относится ли к нему работа бухгалтером?

Я бы всячески поддержала феминисток, если бы их точка зрения была взрослой, зрелой, очищенной от личных травм и общественных стереотипов. И если бы они не стремились спасать всех вокруг, когда любому здравомыслящему человеку понятно, что они сами и нуждаются в спасении. Столько категоричности и обобщений. Ууух!

При чем здесь вообще офис? Зачем передергивать? Работа в офисе тоже может быть разной, равно как и работа на заводе. Речь идет о том, что надо к чему-то стремиться. Конечно, получится не у всех. У мужчин тоже не у всех получается.

Работа в офисе тоже может быть разной, равно как и работа на заводе.

Я об этом сразу и написала. Люди очень разные, судьбы их складываются по-разному и мерить всех одной меркой - неверно. Среди домохозяек есть очень счастливые, интересные в общении и деятельные женщины, которых совсем не надо спасать, а есть затюканные и аморфные, которые вряд ли стали бы другими от того, что вышли бы на работу.

Речь идет о том, что надо к чему-то стремиться.

Вы меня прямо в тупик поставили. А к чему надо стремиться-то? Чего не получается у всех?

А к чему надо стремиться-то? Чего не получается у всех?

Стать личностью, развиваться интеллектуально и духовно, расти профессионально, быть экономически независимым. Вот, кстати, бог с ним с личностным ростом, его каждый по-своему понимает, а как насчет банальных денег? За работу домохозяйки зарплату не платят.

Вы все очень хорошо говорите, но, мне показалось, забываете о главном - конец у всех наших историй одинаков абсолютно. Мы все умрем. И не заберем с собой, ни денег с экономической независимостью, ни карьерных достижений, ни прочитанных книг, ни путешествий. Что-то другое мы с собой заберем. Добрые дела, хорошую память о нас, моменты, когда пожертвовали собой ради других, помогли кому-то конкретному, кто нуждался в нас, реализовали свои таланты (даже если это талант воспитывать детей или гладить рубашки мужа). Вот что в моем понимании развитие, духовный рост и работа над собой. И человек, либо делает все это, находясь на своем месте (не важно, на каком именно), либо не делает. Остальное - гордынька, пустословие и попытки уйти от самого себя.

Ну конечно, все дело в личных травмах, угу, куда ж феминистке без личной травмы.

У большинства людей личные травмы. И работа над собой начинается с осознания этого факта, а совсем даже не с того, чтобы спасать мир ;))

Что-то мне не попадались феминистки, навязывающие свой образ жизни. Но зато куча народу лечит феминисток, подробно рассказывая им, что и как надо делать. Парадокс-с! :)

Один человек пишет длинную книгу, другой длинную рецензию. Для кого? Зачем? Если для того, чтобы между собой потереть, какие мы молодцы продвинутые, а все остальные отсталые, ну ладно. Имеют право. Но тогда не надо искренне считать, что книга обязательно к прочтению для каждой девушки и женщины (это из последнего абзаца рецензии). Я, кстати, ничего против феминисток не имею. Как и против домохозяек. Я очень не люблю категоричность в суждениях, обобщений, особенно сделанных на пустом месте, и деления людей на "хороший-плохой" по какому-либо признаку. А мой собеседник доказывала мне в каждом своем ответе, что работающая женщина лучше, образованнее, независимее и пр., чем домохозяйка. Это совсем не так, потому что люди очень разные. И в жизни так много парадоксов, что интернет споры феминисток против остальных - это даже не интересно))

Если не интересно, то зачем спорить?) Вот мне было интересно услышать и другую точку зрения. И не думаю, что я утверждала, что работающая женщина лучше домохозяйки. Работать для женщины лучше чем быть домохозяйкой всю жизнь - вот мое мнение. Спасибо за дискуссию.

И вам спасибо :)

Как я это вижу. Автор книги не бегает за каждым потенциальным читателем с целью навязаться и заставить принять свои идеи. Автор рецензии высказывает свое мнение, но стороннее мнение всегда кажется нам категоричным, если оно не совпадает с нашим собственным. :) Просто трудно в каждый абзац включать фразы "как мне кажется", "по моему скромному мнению", "согласно моим убеждениям". ) Тем не менее, все это подразумевается.
Работающая женщина, действительно, независимее, чем домохозяйка. Но, к сожалению, эта независимость часто условна, потому что женщина не зависит от мужа, но зависит от работодателя, который спекулирует на гендере работника. Впрочем, не гружу... :) Удачи! )

В последнем абзаце вы написали все то, что я не написала до этого в своих ответах. С вами невозможно спорить, потому что я с вами во всем согласна ;) Так что спасибо за беседу и всего вам самого хорошего.

И вам спасибо!