moorigan

О да, я эксперт!

26 октября 2016 г. 07:56

Признаться, в самом начале эта книга меня разочаровала. Очень быстро я поняла, что она будет посвящена только и исключительно проблеме психики американских домохозяек. Наверное, это легкое ощущение скуки (где я и где американские домохозяйки?) повлияло на оценку. С одной стороны, я не могу сказать, что на протяжение всей книги испытывала дикий восторг. С другой - несомненно, что "Загадка женственности" Бетти Фридан является очень важной и нужной книгой для современной женщины. Если честно, то оригинальное название - "Feminine Mystique - я бы перевела иначе: "Мистификация женственности". Ведь речь в данном произведении идет об одном из грандиознейших обманов, которому поддались многие женщины.

С самого детства девочек учат быть нежными, слабыми и беззащитными. Девочкам внушают, что их главное предназначение - быть хорошей женой и матерью. Такие аспекты жизни, как образование, карьера, духовное развитие, остаются либо полностью за рамками жизни девочки, либо им уделяется недостаточно внимания. Суть "проблемы без названия" - так ее формулирует сама Фридан - в том, что женщина может и должна реализовать себя исключительно в семье и через семью. Такие фразы, как "биологическое предназначение", "хранительница очага", "радости материнства", действительно убеждают неопытных молодых девушек, что им следует как можно скорее выйти замуж и завести как можно больше детей. Однако мир не стоит на месте, он бурно развивается. И женщина, которая посвятила себя исключительно ведению домашнего хозяйства, оказывается исключенной из этого мира. Самый главный тезис Фридан - профессиональный рост не менее важен, чем семейные ценности. Выполнять биологические функции, то есть размножаться, могут любые животные. Духовное, моральное, интеллектуальное развитие, причем развитие беспрерывное, вот что отличает человека.

Фридан очень подробно исследует синдром домохозяйки. Она говорит о плюсах экономической независимости женщины, об отрицательном влиянии на психику детей женщины, которая все время находится дома, о возведение секса в культ, о приемах хитрых маркетологах, продающих домохозяйкам все больше полиролей и смесей для выпечки, о снисходительном отношении общества и к домохозяйке и к женщине вообще. Но мысль о том, что оставаясь дома и занимаясь постоянно рутинной работой, не требующей умственного напряжения, женщина не растет, а деградирует.

Конечно, это проблема наиболее актуальна для больших городов в развитых странах. Российской женщине судьба американской домохозяйки в ее двухэтажном загородном доме с машиной и лужайкой кажется настоящим раем. Однако все чаще среди своих знакомых и подруг я замечаю молодых женщин с высшим образованием (а иногда и с двумя), которые предпочитают после декрета не выходить на работу, а родить еще одного ребенка, а то и парочку, или просто сидеть дома, пылесосить, мыть посуду, готовить еду, выходить за покупками. Нет, никто не отрицает необходимость данных действий, их важность и нужность, никто не отрицает роль матери в развитии ребенка, но ведь получается, что сама женщина уходит на второй план, ее потребности ставятся ниже потребностей всех остальных членов семьи. Немного несправедливо, нет?

Я искренне считаю, что "Загадка женственности" - книга обязательная к прочтению для каждой девушки и женщины. Я так понимаю, что как и многие другие хорошие книги, в нашей стране она не переиздавалась - вдруг, какие-нибудь мысли и идеи заведутся в наших головах, - но, благо, она доступна в сети. Написана легким, доступным языком и в то же время заставляет задуматься о многом.

Ветка комментариев

А вы согласны с автором?

О, да. Это не очевидно из рецензии?