Uchilka

25 октября 2016 г. 15:12

Чудесный маленький детектив. Идёт вторая мировая война. В небольшом городке английского графства Кент создан военный госпиталь, где лечат как обычных больных, так и тех, кто пострадал от немецких авианалётов. На медицинскую службу мобилизуют всех способных оказывать необходимую помощь. Семь человек - двух хирургов, анестезиолога и четырёх медсестёр - командируют в этот госпиталь, где они становятся участниками страшных событий в стенах этого заведения. Сначала неожиданно прямо на операционном столе умирает совсем не сложный больной. Для расследования этого случая в медучреждение прибывает инспектор Кокрилл. Вроде бы ничего криминального на поверку не оказывается, но два-три брошенных вскользь слова, возможно, чья-то странная манера поведения или же просто профессиональная интуиция заставляют инспектора задержаться в госпитале для более тщательного расследования. И не зря. Второе убийство не заставляет себя ждать. А подозреваемые всё те же.

Прекрасная детективная линия. Тщательно выписанные персонажи со всеми их недостатками и тайнами, которые уводят читателя подальше от настоящего преступника. Небольшие подкинутые автором подсказки, которые вполне можно заметить, если не щёлкать клювом. Я так, признаюсь, кое-где щёлкнула. Но в принципе мой личный подозреваемый и его мотивы оказались правильными. То есть при желании дотошный читатель может самостоятельно отгадать загадку. Впрочем, автор и в конце романа сделал несколько интересных ходов, которые наверняка порадуют любителей этого жанра. В общем, детектив вышел очень даже. Может быть, не было расследования как такового, допросы там, обыски, но роман от этого ничуть не проиграл. Всё самое интересное и результативное нам предлагается в диалогах и в действиях подозреваемых. А инспектор тут нужен лишь затем, чтобы в конце спеть свою коронную арию, раскрыв читателю кто, как и почему совершил все преступления.

И отдельной похвалы автор заслуживает за достоверность описания госпиталя. В романе много подробностей работы медиков и всего учреждения. Нам рассказывают как срастить перелом, как сделать укол морфия, как работает анестезиолог на операции, как медицинские сёстры ухаживают за больными, как готовят операционные и прочее, прочее. Автор сразу в предисловии признаётся, что она знакома с работой военного госпиталя. И в общем-то, как начинаешь читать роман, этому сразу веришь. Кроме того, неплохо описан быт медицинских сотрудников вне стен больницы. И особенную остроту всему этому придаёт военное время - противогазы в дамских сумочках, там же полграна морфия на всякий случай, ночёвки в бомбоубежищах, воронки от снарядов в парке, воинские звания перед именами людей такой мирной профессии.

Прочитано в КЛУЭДО.

полграна морфия на всякий случай

Это на какой такой случай?! :-)

Да всё просто :) Идёт война, люди гибнут под обломками разрушенных зданий, а помощь приходит слишком поздно. Вот чтоб не мучиться в подобном случае, они и таскают с собой морфий.

Ай, я всё напутала! Ведь тогда морфий ещё не был запрещенным препаратом и его можно было везде таскать с собой.
Это сейчас появились всякие мельдонии, которые нельзя употреблять всем... ну, почти всем ;)

Вот-вот, почти всем :) Двойные стандарты неискоренимы :)

Да, точно! Времена идут, а стандарты эти самые, которые неискоренимые, не меняются. Ну и... шут с ними :)

А я смотрю, вы в клубе времени зря не теряете - детективчики интересные почитываете :)

Да, клубы не дают нам скучать :)) А в этот раз выбралась просто изумительная книжка :)

Замечательно! Главное, чтобы и дальше выбор книг был хороший :)

Это, конечно, желательно :) А вы к детективчикам как относитесь? :)

Положительно - во всех смыслах! :) Детектив ведь загадка, и её интересно разгадывать. И вдвойне приятнее, если загадку предложил мастер, который превратил детектив в увлекательный квест для читателя. Правда, если быть до конца честной, я в представителях этого жанра не очень-то разбираюсь. Впрочем, как и в других жанрах :) Ну уж классические детективы любят все - и я тоже :)

Аналогично по всем пунктам! :)
В последнее время особенно остро тянет читать детективы. И ещё я заметила, что после них серьёзные книги воспринимаются значительно лучше. Уж не знаю, с чем это связано :)

Наверное, потому, что примерно знаешь, чего ждать от детектива - почти у всех произведений в этом жанре заранее оговоренная структура. Хотя, конечно, как и во всех правилах, в законах детективного жанра есть исключения :)