Konrud

23 октября 2016 г. 22:08

Неровный сборник талантливого автора. Разделен на две части - автором, или редактором? Не известно, но для меня лично разделение прошло по линии интереса к персонажам и сюжетам. Первая часть почти вся не особо понравилась - не интересны, или весьма не симпатичны показались герои. И дело тут не в том, что они уж очень отвратительны. Скорее - не интересны, лишены цепляющих человеческих черт, не вызывают особых эмоций. Да, забавен треп у Фила и Джоанны, но это именно треп, почти лишенный содержания. Достоверны бытовые перебранки супругов о садике/огородике, но как представишь этот бесконечный спор, что устроить на клочке земли - посадить тыкву, или разбить подобие японского садика и охватывает тоска. Их спор лишен тепла и взаимного внимания - просто препираются люди, демонстрируют упрямство. В классической английской новелле герои, обычно, гораздо человечнее, даже если грешат по крупному. Единственный рассказ в первой части, который по настоящему тронул - "Брачные узы". Грустное прощание с прошлым. Видимо - он автобиографический. Вторая половина сборника для меня оказалась гораздо интереснее и разнообразнее - тут и нечто вроде исторических новелл из эпохи 18-го века ("Портретист" - о глухонемом художнике и "Гармония" - о слепой девушке, пытающейся выйти в прямом смысле к свету при помощи врача-экспериментатора) и современное "Соучастие" - камерная история про зарождение отношений между мужчиной и женщиной. Замечателен грустный завершающий рассказ "Пульс" о любви родителей, переданный через восприятие их сына. Рад, что прочитал.