_Kaena_

Корябаю помаленьку

22 октября 2016 г. 22:39

Седьмой роман о Гаррете несколько разочаровал.

Затрудняюсь сказать чем, то ли слабостью сюжета, то ли отсутствием Покойника. И хотя в финале окажется, что он присутствовал незримо, но его очень не хватало, как и его финального раскладывания костей по ящикам. Возможно, Кук намерен отделить Гаррета от Покойника и сделать его полностью автономным, что из этого получится, думаю, будет видно в продолжении цикла.
Страшно раздражала Торнада. Весьма посредственная и тупая героиня. Отчасти повинная во всех злоключениях Гаррета в этой книге.
Гаррет традиционно спит со всем, что шевелится, из-за чего становится объектом скабрезных шуток у своих же друзей. В этой книге он в плане своих влечений превзошел сам себя.
Очень жаль, что пара психов - Айви и Скользкий не стали постоянными спутниками Гаррета, интересные и полезные персонажи. Заменившие Дина в доме Гаррета, Покойника на ниве психологических поединков и тройняшек в качестве ударной силы. Именно они несколько скрасили отсутствие Дина, Майи, Покойника и тройняшек.
В финале Гаррет и его близкие друзья, как обычно, оказались в выигрыше. По ходу романа Кук добавил пару штрихов в детство Гаррета, познакомил с персонажем из его прошлого. И с помощью этого персонажа напрятал роялей в кустах и тузов в рукава Гаррету.
Ну и главная достопримечательность этой книги - Попка-Дурак. Существо, о котором Гаррет вынужден заботиться, не смотря на свою огромную нелюбовь к нему. Существо, имеющее на все свое мнение и громогласно вещающее это мнение миру в крайне непристойной форме. И это существо - попугай.

Юмор и сарказм как обычно отличные. Некоторые шутки достойны стать крылатыми. В целом книга читается неизменно легко и способна скрасить пару часов на сон грядущий.

картинка _Kaena_