21 октября 2016 г. 18:03

Каждая книга - это отражение нас самих в словах, написанных другим человеком, автором. В диалогах персонажей, в описании событий или действий героев, в окружающей их обстановке - наша фантазия и наша возможность взглянуть глубже, вскрыть поверхностный пласт, наше умение проникнуть глубже черных символов на белом полотне бумаги. Поэтому считать и понять код, которым и является художественный текст, - задача читателя, его работа, труд. Шифр уникален. Каждого читающему разгадать тайнопись текста помогают особый набор своих функций, свой арсенал воспоминаний и жизненного опыта, своя координатная система интересов и знаний.

Очень многие, судя по оценкам и рецензиям романа Алана Уорнера "Морверн Каллар" на портале, не смогли/не захотели/не посчитали необходимым подобрать код. А все ведь очень просто.

Тонкая архитектоника на фундаменте современного английского романа в стиле Коу или Хорнби. Незамысловатый, худенький, в некоторой степени оболочный текст, местами плоскогрудый, как и сама героиня, но переменчивый - от заезженной бытовухи, наркотического угара до героического внутреннего молчания. Контраст произведения, гибкость текстур: все начинается смертью и кончается новой жизнью. Вслед за увяданием, на которое обречены мы все, следует рождение. Тона приглушены, краски неярки, подобно дождливому вечеру в шотландской деревушке. Магнетическое одиночество и побег от него. Поиск счастья, которого нет, и осознание обреченности, тщетности жизни, одновременно с побегом от себя и от проблем. Все это умещается в молодой, не слишком умной продавщице из магазина, которая собственноручно расчленила труп своего парня и закопала его части тела в разных местах на берегу речушки. И имя ей - "молчание".

Уорнер не морализаторствует. Он не вскрывает ее голову в поисках самобичевания, тоски, рефлексии. Только потому что эти мысли не всплывают у Морверн, она поверхностней, проще, не задумывается о будущем, живет только сейчас. Если ее парень покончил внезапно с собой, то ее ногти в этом точно не виноваты, а рядом есть новенький педикюрный набор, которым можно их накрасить, не правда ли? И никакого сумасшествия! Возможно, ее плющит затянувшаяся депрессия. Когда вспышки ее сравнимы со стробоскопом, настолько часты, что неживой свет от него слишком интенсивен и промежутков темноты ты просто не успеваешь заметить. Просто двигаешься то под эмбиент, то под рейв. Нетривиальная девочка в декорациях стереотипного мира.

Это просто хороший роман, который становится глубже и лучше по мере того, как ты ныряешь вместе с Морверн то в воды Средиземного, то в звуковые волны музыки, то в шотландские серость и холод. Вместе с ней, а не просто стоишь и наблюдаешь со стороны.

P.S. Надо обязательно попробовать "Саузерн комфорт"!

Рецензия понравилась больше романа :)

Мой любимый напиток, открытый благодаря книге))