20 октября 2016 г. 19:35

Это произведение — достаточно типичный представитель жанра «повседневность», которое описывает будни обычных людей в повседневной обстановке. Ну да, это Израиль конца 90-х, где и когда люди жили в истерии от страха террористических атак, на фоне непрекращающихся военных конфликтов и в атмосфере, создаваемой догматиками от религии. Ну да, герои — ненормальные, сошедшие с ума люди, психи — и только некоторые из них помещены в реабилитационный центр, где они получают помощь. Их патологии не делают их не_обычными, даже наоборот — наличие ненормальности как раз и показывает, что это самые обычные люди. А кто вообще может остаться в здравом уме в такой повседневности? Собственно, главной интригой книги (хотя представителям жанра «повседневность» и свойственно отсутствие интриг и ярких кульминаций) и является вопрос, свихнется ли рассказчик, студент, медбрат в психушке, фанат метала, лингвист по призванию.
Последняя черта главного героя, лично для меня, составила «самый сок» произведения. Какая прелесть, когда человек так увлечен чем-то (в данном случае — лингвистикой), в чем находит упоение и успокоение! Эти его размышления о номинативных предложениях, его сравнения телефонных звонков с ямбом, увлеченное изучение этикеток от косметики в попытке понять, как на финском языке будет Мертвое море, а чего стоит распознавание национальности автора текста на английском по типичным ошибкам! (мне, как представителю подозреваемой языковой группы, аж стало неудобно — отделять запятыми английские придаточные предложения!! стыдоба-то какая!!)
Весь текст напичкан шикарными зарисовками, местами — полу-байками, местами — полу-притчами. Человек, зарабатывавший в научных центрах тем, что спал, а его сон изучали, и уволенный за качество снов. Путешествие главного героя за больничной картой пациента через всю страну. Погибшие породистые лошади в поселке из-за того, что ветеринар боялся лошадей. Женщина, отрекающаяся от сына, потому что ему в сердце поставили клапан из сердца свиньи. Способ, каким молодые израильтянки откашивают от армии (кстати, что за дискриминация, почему парням так нельзя?). Человек, убивший свою мать и заморозивший ее труп в квартире, чтобы соседи ничего не унюхали — и потом он создавал видимость, что в квартире кто-то живет, оставлял свет, заходил в гости, посылал письма, забирал письма —

Но однажды, в один очень жаркий летний день, я погрузил её в машину и повез на пляж, чтобы сделать все ещё убедительнее, и тут меня остановила полиция.

В целом, книга совсем не путеводитель по Израилю, хотя кое-где и на это - почти! - претендует.
И напоследок — спойлер: герой так и не допишет курсовую про Робинзона Крузо.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"