Rosio

по анти фэн-шую

18 октября 2016 г. 16:32

5 О воинах и войнах на любой вкус

Давно я не была так довольна сборником. Очень довольна. Это было здорово, так как в данной антологии собраны произведения на любой вкус. Охват впечатляет - от географии, от диапазона времен до разнообразия жанров. Тут вам и фэнтези, и исторический роман, и вестерн, и разнообразная фантастика, и триллер, и реализм, и мистика - всё, что хотите. И, что тоже очень важно, сборник ровный по качеству. Здесь нет откровенно провальных вещей. Что-то лучше, что-то хуже, что-то более близко, что-то не так нравится в жанровом плане, но всё - достойная прочтения и внимания проза. А ещё и смешано неплохо - рассказы в различных жанрах перемешаны между собой так, что не надоедает, т.к. историческое сменяется фантастическим, рассказы о людях - историей о существе, созданном человеческим воображением, или о незавидной доле бойцовой собаки.

Так как произведения о войнах и воинах, здесь во многих случаях не обошлось без политики, без борьбы за власть, территорию или ресурсы, и а также вопросов о национальной вражде, о цвете кожи или принадлежности к женскому полу. Интересные и актуальные темы, которые ещё и хорошо раскрыты. Это об общем.

А теперь частности - коротко об отдельных рассказах (хоть и коротко, а букв получилось много).

Дальше...

Король Норвегии. Интересное историческое фэнтези о походе викингов за короной. И о клятве, которая так и осталась клятвой.

Вечные узы. Что будет, если объединить разум одного человека с группой ему подобных? Каково это чувствовать и знать всё о другом и понимать, что другие так знают все о тебе? И чувствуют то же самое? При этом ещё и нужно быть единой боевой единицей, чтобы выполнить задание. Этакий конструктор из нескольких разумов. Так себе идея на мой взгляд. Да и судя по реакциям персонажей. Правда вот в сексе весьма эффектный результат...

Триумф. Это из тех произведений, которые понравились больше всего. Хоть этот рассказ и относится к фэнтези, я бы всё же назвала это произведение историческим, т.к. сказочный элемент не настолько значительный - его вполне можно заменить какой-нибудь другой оказией, да хотя бы буйством стихии. А между тем, здесь эпизод из противостояния карфагенян и римлян. Здесь успех и падение, боль и надежда. Здесь воля и преданность. И их триумф.

Чистый лист. Можно назвать это триллером, но как-то не хочется. Психологический детектив от лица преступника? Пусть так будет. Если честно, то я не совсем поняла, что это произведение делает в сборнике о воинах, но в принципе "маленького солдатика" при желании всё же можно туда воткнуть. Сюжет не так интересен, зато нов и необычен мотив, что движет главной героиней.

И вестники Господни. Одно из самых сильных. Но о нем я уже высказывалась отдельно.

Солдатское житье. Техас, конец позапрошлого века, впервые формируются отряды из черных. Два случайных попутчика записываются в такой отряд. И как-то раз влипают в изрядную переделку. Добротный юмористический рассказ о хитрожопости, везении, смекалке и Сатане. Последний особенно прекрасен.)

Dirae. Нечто мистическое, затягивающее и необычное. Когда случается что-то непоправимое, ужасное, очень хочется, чтобы этого не произошло. Вот вмешался бы какой-нибудь супергерой... Как было бы кстати, чтобы подобные особи действительно существовали и оказывались в нужное время в нужном месте. Однако, все их подвиги в итоге сводятся к чему-то глобальному. Спасению мира там... Или противостоянию с суперзлодеем. На простых смертных времени не хватает. Кто же спасет избитого родителями-наркоманами младенца? Или вытащит из реки детей, сброшенных туда своей слетевшей с катушек матерью? Или вытолкнет ребенка из-под колес несущейся на него машины? Или защитит девочек-негритянок от подонков, желающих "поразвлечься"? Когда рассказ был прочитан, то пожалела, что его концовка именно такова... Очень хотелось бы чтобы описанный здесь "ангел-хранитель" и дальше существовал и действовал.

Армейские традиции. Рассказ о "чести и совести вооруженных сил Великобритании" Джоне Грее. Начавшийся с описания сомнительного эксперимента на одном из светских приемов, рассказ затем уходит в другую сторону и в другую жизнь, а именно в Канаду, к войне за территории Северной Америки между Англией и Францией, и индейцами заодно. Этический вопрос измены, уничтожение мирных поселений, воровство и превышение полномочий среди больших военных чинов... Армейские традиции в общем.

В семи годах от дома. Фантастический рассказ о вмешательстве большой и сильной стороны в конфликт двух рас. Одни из "туземцев" идут по пути прогресса, другие живут в единении с природой. Но в один прекрасный день, у первых заканчиваются ресурсы. Что делать? Пф, естественно захватить материк соседей. Обычная вроде история. Но действия третьей стороны делают эту историю особо циничной и жестокой.

Орел и кролик. Как будто зеркальное продолжение рассказа Хобб. Только тут уже римляне празднуют победу. И уже римляне показывают, на какую жестокость способны они. Вместо клетки пленникам и будущим рабам предлагают "забавную" игру.

Яма. Жестокий рассказ о собаке, которую превратили в орудие убийства. Возможно ли это орудие "перековать"?

Из тьмы. Фантастика на тему завоевания человечества инопланетянами. Тут нас спасает, что мы - "тупой биологический вид", не способный признать власть более сильного и покориться. Прям как будто в нарушении этикета обвинили! Но идея и основная мысль рассказа прекрасна. Ещё один из самых понравившихся.

Девушки из Эвенджера. Рассказ о девушках-летчицах времен Второй Мировой скатывается к вопросу о гендерной принадлежности. Катастрофа, расследование и предвзятое отношение к женщинам. Не очень понравился.

Древние пути. 2055 год от Рождества Христова. История делает очередной виток, и читатель оказывается во времени, напоминающем эпоху татаро-монгольского ига. Два добра молодца ( хотя тут не всё так просто) спасают принцессу.

Ninieslando. Попытка написать альтернативную историю о том, чтобы могло быть, если бы в мировой войне присутствовала некая объединенная сила. Несколько странное произведение.

Рецидивист. Искусственный интеллект взял верх над людьми в контроле над планетой. И развлекается. Играет. Экспериментирует. Человеки же пытаются выжить. А один не сдается и все ищет и ищет способ вернуть назад "мир людей", не оставляя попыток после многих неудач. Рецидивист одним словом.

Имя мне Легион. Рассказ о французском иностранном легионе, об их традициях и гордости. О дружбе. Но потом случился Алжир...

Защитники фронтира. Когда-то они были героями - защитниками границы. Но потом враги иссякли. За несколько лет практически бездействия, последние защитники форта решили отправится домой. Но где на самом деле дом? Там, где их забыли? Или все же там, где их существование казалось бессмысленным?

Свиток. Один из самых жестоких рассказов. Тоже исторический. Но здесь уже семнадцатый век, возвышение Франции и возведение Версаля. Султан Марокко, к которому в плен попадает талантливый французский инженер, хочет превзойти величие Версаля и построить нечто более впечатляющее. Инженер становится рабом. Но это всё внешнее. Основа рассказа - свиток и игра султана. Кто-то может видеть судьбу? Вряд ли. Просто этот кто-то прекрасно разбирается в психологии людей, умеет их ломать, прогибать. Знает, как надавить и куда. И выходит так, что написанное в свитке становится пророчеством, написанным для ценного раба. Жестокая игра. Бесконечная игра. Ведь её всегда можно начать заново, написав новый свиток. Тоже из наиболее понравившихся.

Таинственный рыцарь. Ну и в заключении, на десерт, так сказать, отличная фэнтезятина от самого мастера Мартина. Повесть об одном из приключений рыцаря Дункана и его оруженосца Эгга. Как-то случайно они оказываются там, где им находится вредно и опасно. Интриги, рыцарские состязания, тайны, заговоры и прочие атрибуты увлекательной истории в моем любимом стиле черного фэнтези.

Вот такой он, этот сборник "Воины". Рекомендую.

Прочитано в рамках игры "ФФантGame. Тур 4. Легенда о сердце мира".

Интересная тема, спасибо) забрала себе)

Не за что), Я, правда, надеялась на побольше фэнтези, но и так не плохо.)