17 октября 2016 г. 11:36

5 Опороченная правда. Закон всегда на стороне тех, кто прав (а прав тот, у кого есть деньги)

В нашем мире слишком много несправедливости, и это не пессимистический взгляд на жизнь, это – факт. Власть принадлежит сильным мира сего – об этом говорят миллионы писателей, хотя Джон Гришэм делает это по-своему.
С романами на политическую тему я столкнулась не впервые, но, честно говоря, «Апелляция» – первый подобный роман, который я с удовольствием прочитала до конца.
Поговорим об особенностях романа (Внимание! Спойлер! Тем, кто еще не прочел роман, лучше воздержаться от знакомства с рецензией).
Тема и сюжет
Итак, Джон Гришэм, политик и адвокат в прошлом, рассказывает своему читателю историю огромной трагедии маленького городка, жители которого стали жертвами несовершенной судебной системы.
Судебный процесс против многомиллионной компании «Крейн кемикл», которая загрязнила воду в городе и виновна (как кажется читателю, но не суду) в повышенной смертности, выигрывает семья юристов – Уэс и Мери-Грейс Пейтоны. Однако компания отказывается выплачивать деньги и проводить очистительные работы, поэтому подает апелляцию, на которой и закручивается основная сюжетная линия. Для того чтобы добиться отмены приговора, Карл Трюдо, владелец компании, решается на незаконные действия: единственный шанс на победу – это чтобы дело решал судья полностью подвластный его интересам. Он нанимает фирму, которая обеспечивает ему такого судью.
И вот теперь получает развитие, по моему мнению, главная сюжетная линия – предвыборная гонка, которая «обнажает» судебную систему. Чтобы сместить судью Маккарти, находятся два болвана, одному из которых все же удается выиграть – это Рон Фиск (хочется верить, что от второго болвана ФБР все-таки отстало!).
Мне кажется, автор удачно выразил все несовершенство выборов в этих репликах:

— Но у меня был серьезный соперник, — добавил Макэлвайн. — А этот парень чокнутый.
— За чокнутых любят голосовать.

(Причем это несовершенство даже не американское, а наше, отечественное: все мы знаем кто такой Жириновский, и кто-то даже умудряется голосовать за ЛДПР. Кстати, книга очень популярна на фоне прошедших выборов в Думу, есть над чем задуматься).
Главная проблема судебной системы в том, что она вовлечена в политическую игру и становится оружием в руках крупного бизнеса (сразу же назревает вопрос: а вы думаете, почему все хотят стать депутатами, мэрами, судьями, президентами? Ради справедливости? Ради зарплаты? Нет! Ради власти, ради неприкосновенности, ради денег. Никто не идет в политику с пустым карманом. Каждый депутат – бизнесмен).
Но самое приятное в романе – это его финал, трагичный и правдивый финал. Я на протяжении всего повествования надеялась на то, что суд обяжет «Крейн кемикл» выплатить деньги пострадавшим. Конечно, я не питала иллюзий относительно того, что судья Шейла Маккарти выиграет предвыборную гонку со своим жалким миллионом (хотя это бы гарантировало победу Пейтонам).