17 октября 2016 г. 00:30

Тем временем Мари в своих романах потихоньку сводит по парам героев.
На сей раз у нас пара, герои которой появились в предыдущей книге, а именно Джонатан и Коул.
Опять же по предыдущей книге оба перса были восприняты мной сугубо негативно, хотя в этой книге отношение стало более позитивное, не скажу что влюблён в героев но уже не ненависть, это радует.
Из социальной сферы отношений тут поднимается вопрос дикого рабочего графика, и это действительно так. С нынешним темпом жизни, когда ты по 9-12 часов вкалываешь на работе, вечерами не до романтики, а выходные вообще приходится отводить домашним делам и подобию полноценного сна, что опять таки не гарантируется из-за наличия гаджетов которые постоянно требуют внимания (хорошо еще если партнер понимает тебя и дает тебе немного свободы чтобы разобраться со всеми делами, мой партнер, к примеру, дает мне время когда это нужно, но потом отбирает всю электронику и складывает все подальше, чтобы "наше" время было действительно нашим).
Так же проблема приоритетов и вкусов, так сказать внешней обертки. Когда у человека есть определённый идеал партнера в голове, и он старается ему следовать, и поначалу не воспринимает другие типы личностей всерьёз, но как говорят "любовь зла...". Но постепенно Коул открывается как личность, и вся его манерность воспринимается как защитная реакция направленная на нейтрализацию негатива из внешнего мира. Такое тоже имеет место быть, ибо защитка у каждого разная: кто-то постоянно пользуется грубостью или сарказмом, кто-то скрывается за маской интроверта или мезантропа. Потому что если постоянно быть открытым и настоящим то помимо положительных эмоций, ты будешь получать много и как раз по больным местам, особенно от людей, которых ты подпустил к себе очень близко.
В общем эта серия книг наводит меня на философские темы и сравнение современной жизни "нетрадиционных" пар с неким эталоном, который обрисовывает автор в своих произведениях.

Не поверите, я рада, что Вам понравилось.
Вообще, я с Вами согласна, книги из этой серии заставляют задумать, каждая о чем-то о своем. И поднимают насущные проблемы.

О да, я любитель делать поспешные выводы и катать отзывы после 50-100 страниц чтения. Сам не ожидал что эта книга будет на втором месте после "Обещание" по интересности моей градации.

"Обещания", так и думал что с окончанием накосячил