SvetaYa

16 октября 2016 г. 14:10

Начинала читать книгу ничего не зная про этого автора и про саму книгу в целом, аннотацию не просматривала, впрочем, как и отзывы, даже не знаю на что надеялась: открыть что-то новое для себя или просто не хотелось долго делать выбор, что почитать перед сном. «Дурное влияние» подкупило маленьким размером, но я умудрилась растянуть чтение, аж на неделю.

Книга оказалась не моя, от слова «совсем»… По сути, книга детская (именно детская, не подростковая), а смысл невообразимо банален и избит. Несколько слов о сюжете: повествование идёт от имени 11 летнего мальчика Бена, который однажды подружился с другим мальчиком. А этот мальчик оказался, о ужас! чокнутым и стал учить нашего мальчика-одуванчика плохому. А именно: прогуливать школу, драться по-серьезному, нарушать ПДД и даже курить (кошмар, ага). Главный герой понимает, что поступает дурно, но разорвать дружбу не может, потому что боится потерять своего лучшего друга и престиж в школе… В Англии «плохих» детей отправляют в спецотряды и максимально изолируют от общей массы детей, чтобы те не дай бог, «дурно не повлияли» на детей «хороших». А если, вдруг ребенок хороший, пересекается с плохим, всё – пиши пропало, он неразумный птенец, который будет делать всё, что ему скажут. Грустно конечно, но в сравнении с нашим положением (русских детей и подростков, которых всему этому учит школа, улица и быт) это почти нелепо. Честно говоря, читала всё это вот с таким выражением лица - 832238545.gif

Мне во время чтения часто приходил на ум Жоржи Амаду и его Капитаны песка , где мальчишки возраста Бена, занимались куда более взрослыми вещами и выглядели куда более реалистичными со своими взглядами и мыслями, у них не было выбора они там просто выживали. У Бена выбор есть, но он туп и ему «по-приколу» идти на поводу Карла, весело чувствовать себя "плохим" и ныть-ныть-ныть…

В общем сегодня у меня какая книга, такая и оценка, меня она не впечатлила ничем, однако и плохого я в ней ничего не нашла. Возможно современным детям лет десяти она может пойти на пользу, ну или хотя бы показаться аналогично перекликающейся с их детскими социальными трудностями.

Прочитано в рамках игры Флэшмоб 2016, 7/14 Спасибо за совет Gernaph