14 октября 2016 г. 18:21

История одного из самых успешных снайперов Вермахта, удачливого дьявола, который сумел выжить, несмотря на то, что всегда находился в самом центре мясорубки. Циничные и откровенные мемуары, показывающие ад войны во всех красках. Много вещей, о которых раньше и не слышал, например, про употребление наркотических веществ солдатами Вермахта, в том числе метамфетамина, благодаря чему удавалось поддерживать боеспособность единиц.
Кроме того, в книге раскрываются секреты снайперского дела, приемы, позволяющие одинокому стрелку выживать в непосредственной близости от противника.
Германия практически не уделяла институту снайперов никакого внимания, сильно отстав в этом от СССР. Лишь только в конце войны, оценив их эффективность, Вермахт организовал курсы подготовки снайперов, причем используя учебные пособия Советов. До этого снайперами становились обычные стрелки, в чьи руки случайно попадали трофейные советские винтовки с оптическими прицелами, как и случилось с автором мемуаров.
В книге много жестокости, особенно, описаний зверств со стороны советских солдат. Пусть это останется на совести автора, если конечно о таковой можно говорить тут. Как бы то ни было жалости к ним не должно быть. Для меня те немцы - не самоотверженные защитники родины и своей земли, как они себя преподносят, а захватчики и, по сути, убийцы...