14 октября 2016 г. 10:08

Какая же милота!
Прелесть-то какая!
Абсолютно случайно попавшая в руки книга - и такая прекрасная находка. К вопросу о том, какую важную роль играет удачное название - исключительно благодаря названию я этот роман и выбрала. Очень интригующе и благородно звучит.

Так вот, книга удивительная. На вид абсолютная английская классика. Здесь чопорные леди ханжески перешептываются по поводу допустимости или возмутительности поведения соседей. Здесь поистрепавшиеся лорды организуют обязательную охоту на уток, на которой больше пьют, чем стреляют. В соседнем саду так и ожидаешь увидеть мисс Марпл, а в церкви - пылкого викария из "Гранчестера". Но времена, оказывается, изменились. И весь классический антураж на самом-то деле помещен в наше время. И уже те же самые лорды распродают свое родовые гнезда. А чопорные леди лихо отплясывают на тематических вечеринках, что, в прочем, не делает этих дам менее чопорными - где же самое место постоянству, как не в Англии?
Мир меняется, но жители сельской местности, кажется, все еще существуют в прошлом. И наводняющие округу иностранцы - от пакистанцев до жителей США - кажутся им чуждыми, неприличными и недостойными внимания. Но в этой книге найдется место культурной интеграции, как бы ей ни сопротивлялись все участники событий.

Основным виновником и зачинщиком всего этого мультикультурного коллапса окажется, - кто бы вы думали? - майор Петтигрю! Да-да, старый служака, одинокий пенсионер, строгий, до безобразия воспитанный, характер нордический, выдержанный. Он очарователен, честное слово. Старомодность и сарказм! Майора совершенно невозможно не полюбить. Сколько истинно-британского юмора дарит этот джентльмен! Сколько уважения к нему испытываешь!
Так что же? Почему именно он становится разрушителем традиций в этом отдельно взятом замшелом социуме? Конечно, всё дело в любви, и только в ней. Все возрасты покорны, покорен и майор. Сопротивление бесполезно, а значит в ход пойдут всевозможные старомодные и прелестные ухаживания, чтение Киплинга вслух, и маленькие подвиги ради любимой. Офицер он, в конце-то концов, или нет?
А еще, и это тоже важная часть романа, у офицера есть сын. И невеста сына. И еще разные родственники. И они, конечно, будут выяснять и налаживать свои непростые отношения на протяжении всей книги. Будут ругаться, острить, мириться, искать выгоду и бескорыстно любить. В общем, будут делать всё то, за что обычно любишь такие вот уютные семейные истории.
И еще есть два ружья - очень важные, между прочим, герои. Они зададут тон, поведут свою партию, и поучаствуют в каждом значимом событии сюжета.

Ну, что тут скажешь? Это истинное удовольствие от чтения. Это 580 страниц настоящего сокровища. Не книга, а сплошное наслаждение. Милая, трогательная, добрая книга. И мне было по-настоящему уютно. И хочется перечитывать. И изящные шутки так и подмывает запомнить и цитировать по поводу и без. Я приятно удивлена и очень довольна.

Надо поближе подвинуть))) Спасибо, Маша, что напомнила о книге. Коасиво напомнила.

Спасибо) Двигай, она того стоит)

спасибо за рецензию)как раз для ноябрьского вечера))возьму на заметку, лежит уже больше года

Надеюсь, понравится)

А я говорила!
Как приятно так сказать о приятном))))

Говорила, факт! Спасибо!))