14 октября 2016 г. 00:18

5 Истоки Русской Культуры

Знакомство с автором книги "След Ведической Руси" Светланой Жарниковой произошло достаточно давно по видеороликам в сети. В своих выступлениях автор рассказывает о ведических истоках русской народной культуры. О научных открытиях и исследованиях говорят названия статей и публикаций, вот некоторые из них:

"Архаические корни традиционной культуpы Русского Севера.",
"Восточная Европа как прародина индоевропейцев."
"Древние тайны Русского Севера // Кто они и откуда? Древнейшие связи славян и арьев."
"«Ригведа» о северной прародине арьев."
"Архаические мотивы северорусской народной вышивки и их параллели в древнейших орнаментах населения Евразийских степей."
"Восточнославянское языческое верховное божество и следы его культа в орнаментике северорусских женских головных уборов"
"Арьяна-Гиперборея — Русь."
"А. С. Пушкин и древнейшие образы русских сказок"

и многие другие. С полным списком можно ознакомиться на странице в Википедии.

Круг интересов исследований автора многогранен. Светлана Жарникова связывает воедино доступные сегодня источники культурных и литературных памятников, прослеживает, как и ряд других авторов связь северно-русской культуры с культурой Ирана, Индии и Тибета и что самое главное показывает, что наша история жива, её нужно лишь почувствовать, изучить и понять. Прародиной индоевропейской (арийской) цивилизации является Русский Север. Об этом и повествует в своей книге Светлана Жарникова, приводит подробные примеры и доказательства, которые с каждой прочитанной главой выстраиваются в обоснованные исторические факты.
Для меня книга "След Ведической Руси" не была внезапным открытием, она просто сложила воедино некоторые мозаичные знания в голове. Каждый, кто ищет ответы на вопросы "где наша история?" и "кто мы и откуда?" должен прочитать этот труд. В прошлом 2015 году 26 ноября Светланы Жарниковой не стало, ей было 69 лет. Давайте не будем забывать какую огромную работу проделала эта женщина - выдающийся ученый, в наше нелегкое, для таких научных открытий, время. И мне вдруг вспомнилось стихотворение Александра Сергеевича Пушкина:

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

тема на форуме fsilamysli.ru