11 октября 2016 г. 23:32

0 Хождение по мукам от Аксенова

Дочитала "Московскую сагу" Василия Аксенова.
Впечатление очень тяжелое, хотя читала я по диагонали, сама напоминая себе пресловутую мышь, которая грызла кактус, кололась, плакала, но все равно грызла - потому что все-таки хотелось узнать, как завершится книга и судьбы героев.

Ничего нового относительно ужасов и гнусностей сталинизма я для себя не открыла. Слишком много уже прочла реальных воспоминаний. Возможно, впечатление было бы иным, если бы я прочла сагу в 90-х, когда она вышла.

Понятно, что трудно ждать чего-то светлого и радостного от романа, описывающего времена мрачные и жестокие.
Но впечатление тяжести возникло не столько от общей атмосферы - хотя и это тоже, потому что автор сконцентрировал все возможные для того времени трагедии в рамках одной семьи, - сколько от авторской манеры.

Даже не знаю, как объяснить...

Ну, то, что я не люблю мат в литературе, понятно само собой.
Конечно, трудно ожидать, чтобы все, тем более лагерники, разговаривали как оксфордские профессора, но все-таки...

Еще весьма напрягала, как выразилась одна моя знакомая (правда, по поводу совершенно другого текста ) "насильственная эротика" - весьма откровенно, жёстко и грубо написанные сексуальные сцены, которые порой кажутся вставными эпизодами. Каждый раз мне хотелось сказать автору: "Но ты же художник! Главное - это мера и вкус!". Чрезмерно и на грани хорошего вкуса, на мой взгляд. Как-то у него слишком просто все происходит: мужчины всегда во всеоружии, женщины тоже всегда готовы...

Всего два случая на весь роман, по-моему, когда вокруг секса возникают хоть какие-то переживания: когда к Кириллу приезжает его нелепая Циля и сходу набрасывается на мужа, а он как-то отвык и вообще, но все-таки оживился благодаря ее усилиям.
И еще бедная Ёлка, попавшая в лапы Берии...

Вообще, с женскими образами в этом романе как-то неважно дело обстоит, мне кажется. Нет, все они красавицы, некоторые из них даже поэтессы... Но ни одна не понравилась.

А может, не понравился авторский взгляд на женщин-героинь - такой потребительски-мужской, я бы сказала.

Это все женщины, напрочь лишенные чувства собственного достинства - вот что меня поражало. Да и мужчины, впрочем.
Вот что главное. Пожалуй, кроме Бориса III Градова, который на старости лет нашел в себе мужество не бояться.

Великолепно описаны все эти "вожди" - но тоже ничего нового.

Общее впечатление, после того, как прочла: поимели всех!
Всю страну, от мала до велика. И тех, кто пострадал так или иначе, и тех, кто причинял страдания, а потом сам попадал в ту же мясорубку. И не только физически поимели (тут можете подставить то самое, любимое Аксеновым слово), но и души растлили. И самое печальное, что некоторые до сих пор этого не понимают.

Но кому-то чудом удалось душу сохранить.
И это вселяет надежду.

А вообще, эту сагу надо бы в принудительном порядке давать читать всем юным защитникам сталинизма.
А еще лучше читать просто воспоминания, в которых все гораздо страшней, хотя и проще.
Да и сексуальных сцен таких точно нету.
Вот, хотя бы воспоминания матери Аксенова - Евгении Гинзбург: "Крутой маршрут".