Dragnir

10 октября 2016 г. 14:29

«Москва 1937» – одно лишь название заставляет поморщиться, а память услужливо подсказывает пройденное из уроков истории нашей строгой Гузель Рамзесовны (да, ее отца именно так и звали – Рамзес): Сталин, ГУЛаг, черные воронки, Лубянка, «Большой террор». Тем более, факт того, что книгу написал немецкий писатель Лион Фейхтвангер давал основания посчитать, что будет что-то вроде «Бу, русские идут, СССР – тюрьма, а Сталин ест на завтрак маленьких детей». Но т.к. данная книга обладала явным преимуществом перед всеми остальными книгами указанного автора (96 страниц), выбор пал на нее.
Какого же было мое удивление, когда Фехтвангер в пух и прах разбил все мои чаяния. Ни кровавой гебни, ни заговора СССР против всего цивилизованного мира, ни скованных одной цепью – ничего этого не было. Не было и другой излюбленной крайности – медведей в валенках, матрешек с баяном и алкоголиков, пляшущих под «Калинку-малинку». А что было? Была попытка рассмотреть жизнь москвичей в различных аспектах: в политическом, культурном, социальном, научном и так далее. И все это было так прекрасно, так хорошо, что такое количество сиропа ни одна лошадь не вывезет. Автор полон восторга, вот только его эмоции неприятны: так радуется мама, когда ее сын-несмышленыш в первый раз воспользуется горшком, так бы мог радоваться хозяин собаки, когда питомец выучит очередную команду. Кажется, будто Фейхтвангер ожидал увидеть в СССР дикарей, до сих пор поклоняющихся огню, а не представителей одной из значимых держав мира.
Неприятное впечатление осталось от книги, ей не веришь ни на минуту: нечеловечески идеальные москвичи, степенный и хозяйственный (человек из народа) Сталин и его антипод – ветреный, взбалмошный и неугомонный – Троцкий (притом, по мнению автора Сталин настолько «выше всего этого», что зла на Троцкого не держит – ну исключая ту маленькую историю с ледорубом – в то время как Троцкий так и пышет ненавистью к своему оппоненту), да даже процесс троцкистов – не более, чем посиделки в теплом кругу.
Но есть и плюс в данной книге лично для меня: она сподвигла меня на проведение своего небольшого опроса (ибо мои представления о том времени не совпали с представлениями автора).
Моим друзьям, родственникам и прочим знакомым было предложено ответить на вопрос: какие ассоциации возникают у Вас, когда Вы слышите словосочетание «Москва 1937». Для удобства ответы были разбиты по возрастам отвечающих. Итак:

Москва 1937 года глазами группы респондентов 20-25 лет (10 человек):
Сталин – 2 человека;
Спокойный ритм жизни – 2 человека;
Люди в пальто, девушки в платьях в цветочек и парни в кепках спешат на заводы – 2 человека;
Грязные улицы и отсутствие дорог – 1 человек;
По улицам ездят кареты – 2 человека;
Деревянные дома – 1 человек;
Предвоенное время – 1 человек;
Мирная утопия, в которой рождаешься и умираешь – 1 человек;
Пожар – 1 человек;
Я ничего об этом не знаю – 1 человек.

Москва 1937 года глазами группы респондентов 26-30 лет (10 человек)
Сталин – 5 человек;
Большой террор – 1 человек;
Пустые широкие мостовые – 1 человек;
Снос старых домов и исторических памятников – 1 человек;
Новые клубы для проведения досуга молодежи – 1 человек;
Московский "Локомотив" не смог удержать кубок СССР, уступив в полуфинале "Динамо" - 1 человек;
Спокойный ритм жизни – 1 человек.

Москва 1937 глазами группы респондентов 31-35 (10 человек):
Голод и бедность – 1 человек;
Эпоха расцвета и укрепления после ужасов голода и разрухи – 1 человек;
Развитие транспорта – появление автомобилей и трамваев – 1 человек;
Вторая пятилетка – 1 человек;
Сталинградский тракторный завод, основанный в 1926 выпустил половину тракторов, выпущенных в мире – 1 человек
Я ничего об этом не знаю – 1 человек.

Не думаю, что стоит делать выводы на основе такой небольшой выборки, хотя определенная тенденция и просматривается. В свое время Фейхтвангер писал о молодых москвичах: "Эта молодежь является поистине сильнейшей статьей актива Советского Союза". Хотелось бы верить, что и о наших современниках он мог бы сказать так же (хотя о чем я? Судя по моим ощущениям о книге и о писателе, за 30 шекелей он и не такое скажет).