10 октября 2016 г. 00:51

С Дугласом Коуплендом всегда непросто, сколько его книг я бы ни читала. Первый сборник его рассказов тоже не смог вызвать однозначную оценку. С одной стороны, общее настроение мне близко, печаль равномерно распределена между всеми кусочками мини-историй, а идеи соответствуют привычному Коупленду. С другой стороны, всё мы это уже видели, формат не слишком классный и динамики нет никакой, так что увядаешь уже на середине книжки, хотя текста там с гулькин нос.

Бесконечный кризис среднего возраста заставляет Коупленда бесконечно бухтеть и недоумевать — по-хорошему так бухтеть, без знака минус. Дескать души нет, кругом одни оттенки серого, ничего не греет, свежесть чувств и жизни утеряна, впереди нет просвета, а новости заставляют задуматься о суициде. При этом у лирического героя "Жизни после Бога" (который наверняка умер от скуки) создаётся впечатление, что вот другие люди вокруг него как-то умудряются шевелиться и двигаться вперёд, а он живёт не по-настоящему, только существует и застыл в янтаре прокрастинации и рефлексии. В его жизни не за что цепляться, все ценности человечества вокруг кажутся блестящими ненужными фантиками, поэтому он бродит среди этого внешне развесёлого мира угрюмый, потерянный и одинокий. Тесные рамки обыденности душат его, при этом он безумно сожалеет, что жизнь всего лишь одна, и она, кажется, безбожно просрана. Трупное окоченение при жизни, да.

И это хорошая часть. Серьёзно, это то хорошее, разумное, доброе и немного пресное, что всегда есть в Коупленде. Недоумевающая унылинка.

Плох сам формат. Он неплохо создаёт атмосферу, но в целом только утомляет. Мини-рассказы, зарисовки с каракулями, в итоге получается так, что пустого места на странице куда больше, чем собственно текста и рисунков. Чтобы увидеть такое, мне не надо читать очередную книгу Коупленда, достаточно заглянуть в окно холодной осенью и вспомнить, что творится вокруг.