9 октября 2016 г. 15:02

Читается очень легко, текст льется, так что не замечаешь, как прочитываешь за раз десять глав)) чему способствует приятный язык, образность без перенасыщений и сухости, подача мира плавная, без энциклопедических вставок и достаточная для того, чтобы с каждой главой открывать себя все больше деталей.
Зачин знакомый: мир пост-апа, после некой катастрофы произошли необратимые изменения, коснувшиеся природа, цивилизации и самого человека. Кто-то живет вполне неплохо на плодородных территориях, а кто-то прозябает в грязи и нищете. По законам жанра, ГГ обязательно происходит из самой низшей прослойки населения, в данном случае это "соленые". Кстати, фишки вроде местечковых названий и новых зверомутантов вроде - псидопс, зайцекот, "соленые", "чумашка" - все это аккуратными мазками раскрашивает мир и делает его насыщеннее.
Знакомство с Эдером играет девочке на руку, вот уж действительно, вовремя свела судьба: глосс рискует, общаясь с мутантом Тимом и занимаясь исследованиями. оставшимися от прежних людей. Сразу приходит понимание, что за такое по голове не погладят, что за этим всем стоит тайна. И симпатия, которая вспыхнула между Эдером и Лиссой будет не раз проверяться на прочность. Позабавила сцена, когда Лисса знакомится с мутантом Тимом и пытается привыкнуть к его щупальцам) Они оба милы в этот момент. Так же забавна сцена, когда герои пытаются угадать, для чего нужен тот или иной предмет и дают им новые названия)
Вообще сам Эдер кажется мне добрым, сильным, хотя и с замашками человека, привыкшего приказывать и оставлять последнее слово за собой. В этом ключе взаимодействия с Лиссой весьма интересны). Лисса не проста, в самом начале даны некоторые крючки, вроде непохожести девочки на родителей. Ну и закулисные игры, а так же спасение мира и раскрытие истинного положения вещей - любимая приправа для антиутопий. Но для меня интрига сюжета никогда не была главенствующей, я всегда за вкусную серединку).
Это динамичная, классная, приключенческая история в лучших традициях жанра и название новой серии как нельзя лучше подходит к ней!