6 октября 2016 г. 11:48

5 Подарок: мертвая кошка в коробке.

Сегодня он читал лекцию в местном университете. Лекция была посвящена этической проблематике теории Эйнштейна, нравственном дуализме природных законов относительности и отображении суперпозиционной философии Шрёдингера в человеческих отношениях. Речь в общем шла о психологии и философии, поэтому целый зал студентов факультета естественных наук являл собой море светлых и очень озадаченных глаз. Доктор Обриц не ждал понимания, поэтому отчитав оплаченные университетом полтора часа, он не получив вопросов спокойно сложил свои бумаги в портфель. Студенты встали и ушли, оставив обсуждение бесполезной для них лекции на потом. В пустой аудитории на самом верхнем ряду остался спать один единственный студент, это был пёс. Обриц сразу понял кто это, так как об этом псе ему уже говорил декан факультета. Доктору надлежало забрать его к себе в клинику. Он поднялся на последний ряд и толкнул спящего в бок, от пса резко несло перегаром.
- Ты едешь со мной.
Пёс не удивился. Декан давно пытался избавиться от него. Клиника была не самой страшной из его угроз.

В клинике Обриц доверил пса санитару, чтобы тот показал ему палату и помог разместиться. Вещей у пациента не было.

- Вы собираетесь меня вылечить, док? - пёс называл д-ра Обрица, просто док, - вы же из центра, док, верно? Люди в центре привыкли, к почестям и регалиям. У вас много времени для произношения множества слов. Здесь, на периферии, у нас нет столько свободного времени, поэтому мы называем друг друга короткими именами: я - пёс, вы - док.
- Вы Аарон Цукерман.
- Так назвал меня отец. Ему вдруг захотелось, чтобы я был непременно Аарон.

Обриц хотел, чтобы пёс остался еще на один день, потому что требовалось сделать очень важные анализы. Пёс останется на второй день, раз этого требуется, ещё только на один день, а потом сразу уедет, прямо с утренним автобусом.

- Что случилось с этой пандой из палаты напротив? Я слышал он ест бамбук без остановки и от этого умирает, - сказал он однажды.
Обриц ответил, что у панды тоже самое, что и у него - пса: он себя истребляет.
- Вы пьёте алкоголь, а он ест бамбук, вот и вся разница.
- Неправда! Я мучаюсь, а он - нет. Мне плохо от алкоголя, у меня похмелье и печень болит. А он что? Он не мучается, он наслаждается бамбуком.
- Пожалуй что так. Но всё равно вы оба рано или поздно попадете в интенсивную терапию.
- Он попадет, а я - нет. Я сильнее его, он будет лежать в вашей интенсивной терапии, а я в это время переселюсь в его просторную палату и буду есть его бамбук. Он слабый и изнеженный, он сдастся быстрее меня.

Шли дни, выпал снег. Пёс оставался в клинике, каждый новый день, он говорил, что уедет завтра.
Обриц посещал Цукермана каждый день. Как дела у этой жирной панды? Он должен понимать, этот доктор, что пса вовсе не волнует какой-то там монохромный ленивый медведь. Ему просто любопытно, как скоро он обожрется до комы.
- Панда тоже о вас интересовался. Его раздражает ваше присутствие здесь. Он говорит, что из-за вас все отделение провоняло псиной и блевотиной.
- Пусть не волнуется о моей блевотине, она мне помогает, я её ем и из-за этого держусь, она насыщает меня необходимыми витаминами. Попробуйте, док, вам тоже поможет.
Обриц ответил, что не очень хочет есть блевотину пса, поэтому, если пес не возражает, он откажется от блевотины сегодня.
Шли дни и снег начал таять. По стеклам текла вода смывая грязь и унося ее в канализацию.
Обриц зашел проведать пса.
- Как дела, док? Вы плохо выглядите.
Да, у доктора болит голова, это от давления.
- Вам нужно поесть моей блевотины, она поможет. Попробуйте!
Доктор попробовал, но она не помогла. Он вежливо отказался пробовать ещё.
- Как хотите, не буду я вас больше уговаривать, вы мне не брат.
Пес замолчал и долго молчал задумчиво. Он уже несколько дней не вставал с кровати.
- А что там с этим медведем, про которого вы так любите рассказывать. У него не горел свет сегодня ночью. В сущности мне плевать, я не слежу за ним, просто необычно, что свет не горел.
- Его сегодня ночью увезли в реанимацию, вы не знали? Да, он переел бамбука настолько, что прекратил дышать.

Через час санитар сообщил врачу, что пса по кличке Аарон Цукерман доставили в отделение интенсивной терапии.

Доктор Обриц отложил блокнот, последнее что он записал было: "Ква́нтовая суперпози́ция (когерентная суперпозиция) — это суперпозиция состояний, которые не могут быть реализованы одновременно с классической точки зрения, это суперпозиция альтернативных (взаимоисключающих) состояний."

Долгая прогулка, команда Boomagomaraque.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!