ZanoZZZa

Эксперт с оценочным суждением

4 октября 2016 г. 13:50

С недавних пор, ознакомившись с мироощущением и жизненными позициями автора, я абсолютно поменяла свое к нему отношение, но вот на литературу это никак пока что не распространяется. Поэтому когда мне попался рассказ в исполнении непревзойденного Олега Булдакова - я тут же начала слушать его.
Эта вещь очень странная сама по себе. Я долго не могла понять как же ее оценить: положительно или отрицательно, а все почему?
История эта не имеет ни конца, ни начала. Мы попадаем туда, где зима суровей сурового и только избранным суждено выбраться из нее. Мы попадаем в компанию тех самых избранных и наблюдаем за тем, как они в поезде едут в Теплый край. На мой взгляд, Сергею не удалось вместить в этот маленький рассказ всю глубину характеров персонажей, их чувства, эмоции и мысли, из-за чего весь рассказ вышел весьма скомканный и сухой. Трагичность концовки не поражает, после Стивена Кинга тебя уже ничего не огорчает, там и не такие концовки попадаются.
Есть лишь одно но: я так и не смогла вынести никакой морали из этого произведения. Что-то типа: пара-пам-пам-пааам - мы все умрем (напевать на мотив песни из макдональдза). Что? Зачем? А главное - почему? Все эти вопросы остаются без ответа.
3,5 из 5, наверняка благодаря стараниям Олега Булдакова.