3 октября 2016 г. 17:19

3.5 Злодеи, как мы знаем, должны быть в каждом мире

В то время, как всадники сражаются с нитями, а лорды сражаются за власть, жизнь простых людей сильно меняется с началом Прохождения. Ведь теперь оставшиеся вне холдов во время падения могут погибнуть мучительной смертью - об этом говорят многие песни арфистов. И каждый стремиться попасть в безопасные пещеры холда и отсидеться там.

Именно поэтому так важно иметь свой уголок, где можно переждать падение. Конечно, можно попытаться добраться до какой-нибудь заброшенной пещеры и переждать там, но немногие рискуют своей жизнью.

Но есть люди, которые либо были изгнаны из Холдов, либо по каким-то причинам решились уйти сами. Они стали отверженными, беглыми преступниками и, отбросив всякие моральные устои, живут так, как хотят. Грабеж, насилие, убийства - все это является частью их жизни.

И хотя книга называется Отщепенцы Перна, речь в ней идет не только о таких людях. Это, скорее, рассказ о нескольких положительных героях, параллельно которому нам сообщают о действиях злодеев. Тут нам встретятся как знакомые персонажи, так и новые.

Рассказ этот происходит параллельно с событиями основной серии книг, и это в очередной раз позволяет посмотреть на мир Перна с новой стороны. И это весьма увлекательно, ведь у автора получилось создать действительно захватывающий мир, с которым никак не хочется расставаться. К тому же это позволяет лучше прочувствовать целостность истории.

Единственная моя претензия состоит в том, что сами отщепенцы тут упоминаются вскользь, можно даже сказать, что они идут фоном, а не являются главными действующими лицами. А мне как раз хотелось бы взглянуть на все происходящее с их стороны. Но в целом, если вам нравится Перн, то читать, конечно, обязательно.