3 октября 2016 г. 03:13

4 Китай для начинающего.

Эту книжку я купила потому что она стоила лишь 40 рублей. В таком случае, почему бы и не приобресть ещё одну книжку про Китай? Книжки про Китай лишними не бывают:)

В целом, я не разочаровалась. Автор, действительно, как и заявлено в названии, кратко изложил историю китайских династий, а в послесловии - немного осветил период XX века - конец империи. Разумеется, изложить историю этой великой страны сколько-то полно на 300 маленьких страничках не представляется возможным, но Гасконе постарался указать основные, ключевые события. Эта книга будет полезна тем, кто с историей и культурой Китая знаком мало или имеет отрывочные сведения по истории и не всегда может правильно определить их хронологию (как я:). Благодаря этой книге, я, вроде бы, чётко запомнила какая династия следовала за какой и каковы были их временные рамки. В моём воображении образовался эдакий скелет истории.

К достоинствам книги стоит также отнести то, что автор стремиться также дать читателю знания о культуре Китая. Так, в книге попадаются и выдержки из поэтических произведений и жизнеописания литераторов, и упоминания наиболее известных художников. Кроме того, в начале Гасконе приводит некоторые разъяснения, касающиеся китайского языка, что я думаю будет интересно тем, кто только начинает знакомиться со Срединной империей.

К минусам я бы отнесла очень краткое упоминание некоторых важных исторических событий и ошибки-опечатки в тексте. И, если по поводу первого можно поспорить: возможно, эти события являются значительными только по моему мнению, то второе несколько портит впечатление. Встречаются несогласованные предложения и словосочетания, что можно списать на чью-то невнимательность. Однако когда вместо "папский конклав" написано "папский анклав", а вместо "Людовик XVI" - "Людовик XIV", возникает вопрос: безграмотность автора или переводчика?

В общем, эта книга может стать для Вас первым прикосновением к китайской цивилизации, однако не стоит ограничиваться ею.