icream

1 октября 2016 г. 20:31

Над Америкой раскинулось невиданной красоты сияние, тысячи глаз устремились к небу. Прошло время и эти тысячи глаз налились кровью - люди бросились убивать: сначала близких, потом прохожих, потом жажда крови переросла в охоту. Огромные группы объединились в армии. Целые города вымерли под натиском "зараженных" сиянием. Кто бы знал, что редкое природное явление посеет в душах людей ненависть вместо гармонии. Но были и те, кто все проспал. Например Джек Колклу и его семья. Таким как они остается только один выход - бежать и обороняться.

Люблю Крауча за динамику. Его книги всегда читаются на одном дыхании - страница за страницей. Я сама бежала (глазами по строчкам) вместе с его героями. В каждом абзаце смерть наступает героям на пятки, но они всегда успевают улизнуть в нужный момент. Экшен, экшен, еще больше экшена - девиз автора. Иногда создавалось ощущение, что от всей этой погони начинаешь задыхаться, как после изнурительной погони. Но. На этом все. Крауч пытался напирать на психологизм - пара диалогов об изменах, о роли мужчины в семье... Но эти диалоги эти получились скомканными и незавершенными, поэтому семья Колклу снова начала свою гонку спасения.

И несмотря на то, что в книге я не нашла ни прописанных "живых" персонажей (как в Соснах), ни полного объяснения этому Сиянию, ни даже моего любимого описания природы - книга мне понравилась. Полюбились короткие, как выстрелы, предложения Крауча, его безумная динамика и атмосфера постапокалипсиса.

Я не разочаровалась, определенно, Блейк Крауч - мой автор для отдыха. Теперь хочу прочитать "Аббадон".
картинка icream