1 октября 2016 г. 15:43

6/10
Не читайте книги из серии "Русский романс" перед сном :) Даже если там речь идет о вашем любимом хобби.
Нет-нет, ну 6 баллов я таки этой книге как раз за хобби поставил, потому по традиции рассказов о зацепившем начну с плюсов.
Итак, погнали.
Ну, сам факт присутствия в книге вышивки однозначно в кассу. Главгероиня - вышивальщица профессиональная и потомственная. Рассказ о прабабушке, создававшей уникальные узоры, чуть ли не влияющие на судьбу, спасает остальное повествование чуть более чем полностью.
Очень много интересного о старинной вышивке. Как вышивали в древности, что, почему, какими нитками, в какой технологии, какая символика, какие трудности.
Загадки этнической вышивки вообще тема благодатная. О реставрации неплохо рассказано. Настрой мастера тоже передан.
Минус небольшой - не хватило немного современного вышивального искусства и кажется что автор в прошлом немного "застрял" - героиня большей частью шьет шелковыми нитками, но насколько я знаю, за шелк сейчас мало кто берется, в основном мулине или акрил.
Минусы большие. Седлаю любимого конька и стебу типовые недостатки славянской виктимно-женственной литературы.
Мине таки вдвойне обидно, ага. Загробить такую тему - это надо уметь!
1. Главгероиня - девственница, и, как во всей литературе русскоромансовой серии, это не факт из жизни, это карма! Это, блин, судьба. Мадмуазель вся такая девственно-возвышенная, ждет своего любимого-единственного, ну и конечно она одна такая душевная и уникальная на всё свое пространство, вокруг бездуховное болото, озабоченное деньгами-дачами-мужьями-их поиском. Ладно да, мещанство - оно было, есть и будет. Но где всякие объединения по интересам, кружки, выставки и бла-бла. Я даже не заговариваю об интернетике - судя по всему роман писался еще в те года когда народ не засел в ЖЖ и иже настолько массово. Но хоть бы кружок мастериц, а? И бла-бла про провинциальный город не катит - сам не в столице живу, но и кружок есть, и выставки вышивки есть.
Да даже банальное, зашел в магазин за нитками или канвой - 5 минут скупился, еще 25 торчишь с собратьями по разуму и треплешься на тему кто что шил, что брал, где и почем. А если на точке продавец талантище (знаю таких, у них прям не магазин, а филиал клуба по интересам и выторг соответственно хорош за счет наплыва публики) - нувыпоняли.
Но нет, наша тян чахнет одна. А все вокруг втирают что она проклята (характер, венец безбрачия, карма прабабки и прочее блабла). Ну как же нашему славянину без мистики.
2. Отдельный мелкий момент: противопоставление высокодуховного древнего искусства бездуховным сериалам. Шта??? Не знаю как лет 10 назад, но сейчас кмк многие под сериалы шьют. По собственному опыту - так легче одолеть какой-нибудь монотонный фрагмент типа 100500 крестиков фона.
3. За любовную интригу - почетный тапок сотого размера. Итаг, высокоморальная тян встречает куна который кажется ей воплощением идеала. Ну, как там дядя Пушкин говорил - душа ждала кого-нибудь, пора пришла - она влюбилась. Но недолго фраер танцевал, недолго музыка играла. Милый-любимый оказывается наркоманом. Творит бню. Влезает в долги. На фоне этого уничтожает всё сотворенное тян за долгие годы. И шо ви таки думаете? Все вокруг советуют главгероине его простить. Просто так взять и простить, Карл! Потому что за ним бандюки бегают и потому что "ну подумаешь твои труды, человеческая жизнь дороже".
Не спорю, жизнь человеческая ценна. Но мужик там реально наломал таких дров, за которые не прощают. Он же не просто продолбал результаты всех ее трудов - он продолбал ее жизнь и их семейные перспективы в целом. Просто потому что после долгой завязи снова захотелось. Но тян его прощает и ввязывается во все мутные истории вместе с ним. Жесть!!!
Отака виктимность, котята, с вами был я и мое бредорадио.