29 сентября 2016 г. 23:32

Год 1647 был год особенный, ибо многоразличные знамения в небесах и на земле грозили неведомыми напастями и небывалыми событиями.

Есть такая игра, в которой нужно узнать книгу по первому ее предложению. Мне же кажется теперь, что в каком месте ни открой "Огнем и мечом", я узнаю ее с любого предложения. Таких красивых и таких зверских описаний нигде больше я не встречала, такого урагана силы, которая неслась с этих страниц, трудно сыскать где-нибудь еще.
В школе нас всю жизнь учили о доблести казаков и о славе и храбрости наших гетьманов. Становясь старше, ты уже понимаешь, что не все было так гладко, как показывают в книгах по истории. Но чтобы так! Чтоб кровь с горелкой заливала нашу землю...тяжело даже представить!
Это книга ценна уже только тем, что дает представление об обрядах и укладах жизнь украинцев того времени" Но, стоит, конечно же, отметить, что книгу писал поляк о войне поляков с украинцами, поэтому и коробит, когда жестокость Речи Посполитой упоминается вскользь, зато бесчинства казаков смакуются во всех подробностях. Эх, казаки, шальные и свободолюбивые люди. Раздражало превозношение Вишневецкого и страх казаков перед ним. Но как бы ни старался Сенкевич, а постыдное бегство Вишневецкого со ЛЬвова ради более важных для него выборов, никак не удалось скрасить.
Конечно, это художественная книга, интересная и зачаровывающая. Но, дабы трезво оценивать ситуацию, приходилось постоянно штудировать википедию.
Но нет, я не ругаю книгу, она прекрасна и, несмотря на весь объем, читается легко. Даже жаль было расставаться с любимыми персонажами, паном Заглобой-хитрым и острым на язык, когда уже казалось, что ты его знаешь сто лет и другого от него не ожидаешь, и, конечно же, Богуном-свирепым и обезумевшим от любви красавцем, ради встречи с которым на страницах книги я читала все быстрее и быстрее.

Глядя на великолепную эту, поистине рыцарскую фигуру, мелькнувшую вдалеке и сразу же пропавшую, пан Скшетуский на миг задумался и пробормотал:
— Да уж… счастье, что он кого-то на ее глазах располовинил…

картинка Jina

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики"