29 сентября 2016 г. 21:23

0 Хадар vs. Улоф

Ненависть - в почках набухших томится,
Ненависть - в нас затаенно бурлит,
Ненависть - потом сквозь кожу сочится,
Головы наши палит!

Исповедаю аз многогрешная Night-Owl честному отче и тебе Baba_s_vedrom.
Согрешила: словом, помышлением, раздражением, осмеянием, суждением, любопытством, подсматриванием чужих грехов и подслушиванием чужих разговоров.
Прости мя.
Волею или неволею, ведением или неведением, в разуме и неразумии, и не перечислить всех грехов моих по множеству их. Но во всех сих, так и в неизреченных по забвению, раскаиваюсь и жалею, хотя ж и впредь не обещаю блюстись.

Понимание дарует прощение. Пойми и прости меня, грешную, Baba_s_vedrom. Ибо любопытству своему не воспротивилась и в заиндевевшие окна подсмотрела жизни двух мужчин, одной женщины, ребенка и кото-кошки. Не удовлетворившись образами, подслушала разговоры тех, кто еще мог говорить, с Катариной, прочла ее заметки.
Не суди и судим не будешь, говорят, да кто воздерживается? Воздержание, как благодетель, мне малознакомо, в чем сознаюсь и каюсь. Но продолжаю. Посему сужу обоих за клевету и обвинение, хищение, воровство, самомнение, самолюбие, зависть. Но больше всего за нежелание любить друг друга. Это можно было бы назвать жесткосердечием, если бы не было трагедией двух жизней.

Не знаю, есть ли жизнь после смерти, но однозначно существует смерть до смерти. Неспособные любить, как неспособные ненавидеть. Кипяток, заменяющий суп, лишь бы обмануть органы чувств и самое себя. Вязкая, всепоглощающая усталость, отороченная безразличием. Безнадобность, беспотребность. Игра с дымом вместо свеч, не стоящая даже его.
Мыслю, значит существую. Существую, значит ли, что живу? Застыло, атрофировалось, отмерло, заиндевело. Теперь прошлое можно рассмотреть, лишь растопив пальцами ледяную корку на оконном стекле. И то, образовавшийся глазок быстро затянет инеем, так что увидеть успеешь лишь какой-нибудь короткий эпизод. И ладно, приятного в их воспоминаниях мало, если честно.

У каждого своя истина – и это основная идея. Каждый приправляет её слегка извращенной философией, приторно-сладкими или горько-солеными подробностями и вызывающими позывы тошноты умозаключениями и действиями.
(Пользуясь случаем, хочу передать благодарность Катарине, за освобождение двух заблудших душ от их дальнейшего растления).

Я резка, зла, цинична. Я не одобряю поведение героев, я могу корить их за слабости, осуждать за наиболее тяжкие грехи. Но мне ли судить? Они стары и уже давно мертвы, хоть и продолжают дышать. А меня за мои слова можно судить? Молодость ищет света, любви, тепла, движения. Жизни! Не переваривает дурмана мертвечины, не прощает бездействия, не приемлет такого конца. Жить можно лучше. Жить нужно лучше. И молодость с её идеалами не знает пощады. Я сужу строго. Я каюсь и склоняюсь к стопам твоим Baba_s_vedrom. Раба твоя, Night-Owl.

P.S. Что мертво умереть не может. ©Все мы знаем, откуда это.

Долгая Прогулка-2016