29 сентября 2016 г. 09:23

4.5 Орлеанская Дева из Домреми

Эту книгу я начала читать только из-за лайвлибовских игр. Как всегда в таком случае, роман увлёк меня не мгновенно. Поначалу я продиралась через личность рассказчика, несколько раз отвлекалась. А потом села в поезд и проглотила историю примерно за четыре дня. Для меня это очень короткий срок - в считанные дни я читаю либо очень короткие, либо очень лёгкие, либо очень интересные книги. Жизнеописание Жанны д'Арк, написанное Марком Твеном, подпадает только под последнюю категорию.

До прочтения книги я знала о Жанне немного. Когда-то смотрела фильм, помнила короткостриженную Милу Йовович, доспехи, поле боя да прозвище Орлеанской Девы - и только-то. Поэтому роман во многом стал для меня откровением и открытием. Я с юности наблюдала за живой девушкой, а не за символом. Я видела, как она плакала и смеялась, соглашалась и спорила, возмущалась и понимающе кивала. В этом огромное преимущество истории Марка Твена перед более формализованными биографиями - она о человеке, а не об исторической личности. Поэтому читать её было в удовольствие.

Роман разделён на три части. В первой мы видим юную девушку, которая следует за голосами святых и собственным чувством долга. Во второй части она превращается в главнокомандующего, в воительницу, которая парой фраз ставит на место хвалёных полководцев и герцогов. В третьей же Жанна становится подсудимой и мученицей, потому что иначе как мучением процесс над ней не назвать.

В одной рецензии на этом сайте говориться, что только первая половина книги воодушевляет. Но меня воодушевляют и вдохновляют все части. Потому что несмотря на вероломство французского короля и абсолютное зло в лице Кошона, Жанна до последнего оставалась собой. Она не отреклась от своей веры и миссии, не отказалась от церкви торжествующей в пользу церкви воинственной. И стоя на костре она молилась - и только.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба - 2016.
Книга прочитана в рамках Игры в классики, тур №6.

Стыдно признаться, но я не знала, что у Твена есть такая книга. Спасибо Вам за красивую рецению.

Не думаю, что в этом есть что-то стыдное) В мире слишком много прекрасных книг - за всеми не уследишь. Но я рада, что с моей опосредованной помощью вы об этой книге узнали.