28 сентября 2016 г. 22:19

3 Сомнительное

Решила расписать свои мысли по поводу книги по пунктам. Чую, вряд ли у меня получится связанное полотно.

1) Читая, ловила себя на мысли, что манера написания очень мне напоминает манеру американских писателей-психологов. Одни повторения — словно пишут для умственно отсталых. А в данном случае повторение не только мыслей, но и примеров по 5 раз. Это заставляет думать, что автору просто нечего было написать, и он набивал таким образом страницы для объёма. А если учесть, что книг у автора про его методику 100500, то невольно приходишь к выводу, что он хотел срубить побольше бабок. Было бы честнее объединить все свои книги: и объём был бы, и читателям интереснее было бы, и польза человечеству была бы (если, конечно, методика работает).

2) По поводу самой методики сказать мне особо нечего. Я не практиковала приёмы, описанные в книге, поэтому не хочу наговаривать. Но всё же скажу, что мне они показались слишком простыми (это преподносится как преимущество. Ну, может так оно и есть). Автор неоднократно повторяет, что каждый человек может выбрать себе приём по душе, но, по справедливости сказать, приёмов этих очень мало и все они похожи один в один. Это тоже самое, что выбирать между: сорвать яблоко с этого дерева или с соседнего. Меня не слишком заинтересовало. Понравилось то, что автор не исключает другие методы, которые используются для тех же целей, что и ключ (йога, цигун, психотерапия и т.д.). Ах да, цель такова: научиться управлять своим внутренним состоянием, уметь расслабляться или, наоборот, мобилизовывать свои внутренние ресурсы.

Вывод: много воды, много повторений на не такую уж и большую по объёму книгу. Обещание чудес и уверенность в непогрешимости своего метода настораживают. Но книга воодушевляет на поиск гармонии и на обучение управления собой.

Посмотрела видео интервью с автором, и скажу, что он произвёл на меня довольно приятное впечатление. Ещё я забыла отметить в рецензии, что он, как он сам утверждает, работал с людьми, пострадавшими в терактах. Наверное всё же серьёзный дядя

Хороший отзыв! в стиле "не читал но осуждаю" :D

и близко этого нет