LissaR

25 сентября 2016 г. 22:13

Книга, попавшая ко мне по воле случая, оказалась не фантастикой, как значится в описании, а реальностью с элементами сверхъестественного. Таково мое субъективное мнение. Все это есть в нашей жизни - засилье интернета, где скапливается грязь, выходящая из-под пера ограниченных и деградирующих людей. И не надо никакой магии и фантастики, чтобы чьи-то высказывания привели к разрушительным действиям и событиям.
Действительность романа отягощается некими необъяснимыми импульсами всемирной паутины, толкающими людей на преступления или самоубийства. Александр Золотаренко (под кодовым именем Золотарь), отец одной из жертв подобного воздействия, оказывается втянут в деятельность организации, как раз таки и занимающейся изучением этих воздействий. Вместе со своими собратьями по несчастью, пережившими похожие случаи и приобретшими способности к отслеживанию "скачков напряжения" сети, они исследуют эти еще такие новые явления и пытаются их минимизировать.
Не могу сказать, что повествование очень динамичное, однако я не могла оторваться от книги. Даже нецензурная лексика интнернетовских сообщений не испортила мне удовольствия от чтения. Скорее даже, придала реалистичности.
Ко всему прочему книга напомнила мне серию Метаморфозы Дяченко, что не могло меня не порадовать.
Думаю, многим будет полезно прочитать эту историю - все же интересно посмотреть со стороны на наше общество и нашу культуру общения. Тем более, авторы очень наглядно показывают, к чему такая культура приводит.
Финал книги остается открытым. И пусть жизнь Золотаря налаживается: новая работа, новые отношения; но мировое зло не дремлет и нужно искать пути решения новых проблем.

Книга прочитана в рамках игры Бесконечное приключение. Тур 4. Пустыня.

Бедное мировое зло. У него ведь хроническая бессонница) его пожалеть надо, а не уничтожать.

Да уж. Оно, несчастное, одно, а героев так много:)

И все обидеть норовят)

Впору пожалеть и простить....

Пожалеть и с пониманием отнестись - можно. Простить? В принципе, тоже лишним не будет.
*сейчас мы с тобой дофилософствуемся))

Думаю, у него, Зла, и так много почитателей, так что без нашего прощения обойдется))

Оно то, может, и обойдется. А мы? Прощение ведь в обе стороны работает.

Тоже верно... Дилемма прямо...
Я тут искала в инете информацию и зашла на какой-то форум. Прямо иллюстрация к книге... А раньше даже внимания не обращала.

и что пишут на форуме?

Да так. Человек задает вопрос, а ему куча оскорблений. Не понимаю, зачем такое писать? Откуда стол ко негатива? Так, конечно, не везде, но я прямо попала..

на вопрос хоть ответили?

Нашлись добрые люди. Все же мир не без них!

Конечно есть! Только ведут они себя тихо, деликатно и сдержано и кажется порою что их крайне мало или вовсе закончились)

Но все-таки радует, что они есть. А то после прочтения книги вчера я была под каким-то мрачным очарованием.

Надо книгу в хотелки добавить -"мрачное очарование" бывает весьма душе потребно)

Только о книге не самые лучшие отзывы. Хотя мне понравилась. Как говорится, пришлась ко двору.

Ясно, читать осторожно, многого не ждать)

Все верно. В последнее время поняла, что от книг вообще лучше ничего не ждать, как говорится, начинать с чистого листа. Так впечатления намного ярче.