24 сентября 2016 г. 20:44

Дело было в Польше в мае 45-го. В те первые дни мая природа уже окончательно пробудилась от зимней спячки, а люди только начали приходить в себя после почти шестилетнего кошмара, которым стала для поляков вторая мировая война. Ежи Анджеевский описал нам четыре майских дня и несколько десятков людей, дальнейшая судьба которых решилась в эти дни.

В "Монополе", единственном отеле в маленьком провинциальном городе Островец, встречается несколько человек, которым предстоит повлиять на судьбы многих людей. Коммунист Щука, молодой Мацек, барменша Кристина... Казалось бы в первые дни мая 45-го все должно дышать радостью и надеждой, ведь война не продлится больше недели. Все головы должны быть заняты любовью, светлыми перспективами мирной жизни, переоценкой ценностей... Но в этой повести мы видим другую сторону начала мирной жизни - одновременно с победой над фашистами в стране начинает формироваться новая власть. Мы видим коммуниста Щуку - идеалиста до мозга костей, видим на примере некогда беспристрасного и справедливого судьи Косецкого, который стал капо в концлагере, как война повлияла на психику людей, видим молодых партизан Мацека Хелминского и Анджея Косецкого, Древицкого, детей, которые на свой манер подражают взрослым...

Другими словами, перед нами польская версия поколения, которе принято называть "потерянным". Молодые люди, которые не находят себе места в мире после войны, сопротивляются коммунистам, которые только-только начинают приходить к власти. Молодежь говорит, что не за такую Польшу они воевали, и уж точно не за то, чтобы убивать соотечественников. И чертовски трогателен Мацек, который соглашается убить Щуку, но обещает себе, что это - в последний раз. Что еще день, и он закончит с прошлым, начнет новую жизнь.

Все эти копания в головах только-только отвовевавших свое поляков - глубоки и печальны, но взгляд самих поляков на свою историю - интересен тому, кто в школе и институте учил ее совсем с другой точки зрения. Среди поляков книга очень популярна (и не только книга, но и ее экранизация известным польским режиссером Анджеем Вайдой) и включена в школьную программу. Насколько она будет интересна тем, кто Польшей и ее историей не интересуется - затрудняюсь сказать. Но мне в порядке общего развития пришлась в тему.

надо попробовать...

Вот я бы лучше "Темную башню" попробовала)

Соблазняешь? :) Чем же она меня прельстить может?

Она реально крута. Особенно финал. Спойлерить мне вера не позволяет, так что придется самому читать :)

почти уговорила :)