Wealozza

Библиотекарь Кроули

22 сентября 2016 г. 20:34

5 Мы и есть начало...

Как-то раз ангел и демон прижали ладони к сердцам друг друга - и настал конец света.

Вот. Вот оно, то непередаваемое чувство офигенной книги, которая только что закончилась в твоих руках. Третья часть цикла о химерах и серафимах превзошла все мои ожидания, став на порядок выше первых двух книг
Лично я считаю третью книгу самой богатой по части эмоций. В безумном коктейле смешались боль и ярость, отчаяние и надежда, любовь и ненависть, алчность и бескорыстность, первобытный ужас и желание обрести долгожданный мир. Всё это в хаотичном порядке проявлялось по ходу повествования, придавая истории реальные черты, заставляя верить в происходящее, окунаясь в войну химер и серафимов с головой. И да, в третьей части, как ни в какой, было ощутимо двойное дно истории, которое, в общем-то, существовало тут самого начала, с того самого момента, как Кэроу впервые увидела на двери огненный отпечаток руки.
"Сны Богов и монстров", как и вся трилогия, явно и на примерах, показывает читателю всю омерзительность благих желаний, которыми выложена дорожка в хорошо известное нам всем место; в лицах рассказывает о размытости понятий добра и зла, доступно объясняя, почему добро для одних - зло, а для других - благо; доказывает, что для любви нет препятствий и ни расовое различие, ни беды, ни даже, в некоторых случаях, смерть не помешает душам, предназначенным друг другу, воссоединиться; ну и как главная аксиома книги - даже злейшие враги, рвавшие друг другу глотки на протяжении тысячи лет могут объединиться перед лицом общего врага, если их правильно настроить и верно направить. Всё это настолько круто и непередаваемо восхитительно, что даже чересчур большое количество сюжетных линий, наслоенных друг на друга, о которых я скажу чуть позднее, не портят общую картину.
Книга, собственно, и начинается с того, что у химер и Незаконнорожденных, которых объявили персонами нон-грата после убийства их отца Акивой, появляется общий враг в лице дядюшки-психопата, вздумавшего покорить непримиримых стелианцев (огненноглазый народ серафимов, живущий на Дальних островах) с помощью человеческого оружия. А где его достать? Конечно же на Земле. И вот тысяча серафимов, одетые в лучших традициях заемных представлений, по науськиванию Разгута отправляются через портал. Как же ведёт себя человечество, когда ему на голову, в прямом смысле слова, сваливается толпа ангелов? Конечно же начинается массовая истерия в лучших традициях людей. Собственно, эта часть книги мне понравилась едва ли не больше всего. Паника, безумие, предсказания скорого апокалипсиса, вандализм, мародерство, волны самоубийств, предательства и реки крови. Вот честно, самое убедительное и концептуальное изложение сути человечества, которое я только видела.
В общем-то, в панику впали не только люди, но и Кэроу, которая отлично себе представляла, что может сотворить Иаил с человеческим оружием в Эреце. На вопрос что делать и как быть ответил Акива, предложив Тьяго (точнее, Зири, который а тот момент сидел в волчьей шкуре) объединить силы химер и незаконнорожденных против Иаила, ведь достань тот оружие - сполна получат все. И вот он, тот шаг на пути к светлому будущему, о котором мечтали Мадригал и Акива, тайком встречаясь под сводами храма в реквиемной роще. Начинается тяжёлое примирение непримиримых врагов ради общей цели. Это было невероятно сложно, ведь сложно забыть, что чёрные татуировки на руках ангелов - это отметки смерти твоих сородичей. Кэроу и Ко, включающая верную Зузану и Мика, отправляются в Эрец, попутно взорвав за собой портал, дабы там присоединиться с оставшимися двумстам девяноста шести братьям и сёстрам Акивы в пещерах Киринов. Дорога к пониманию была трудной и болезненной, местами в прямом смысле слова, но, чёрт возьми, оно же того стоило. Иаил сам того не желая, сплотил химер и серамифов, создав прочную основу для будущего без войны. Деталей я раскрывать не буду, ведь невероятное восхищение доходить до этих мельчайших деталей самостоятельно, идти маленькими шажками к миру через боль и кровь, которой тут более чем достаточно.
Стоит, пожалуй, обратиться к вышесказанному мною заявлению о большом количестве сюжетных линий, которые вроде бы и являются неделимой частью общего сюжета, при этом ухитряются очень сильно отличаться друг от друга эмоциональной насыщенностью и своей сутью, ощутимо давя на мозг. Эта книга, как и вся трилогия в общем-то, довольно неподъёмная вещь. Тысячелетние страдания, боль и кровь, смерти и ненависть, разногласия и противоречия, страстная любовь и яростная ненависть, спрятанные между строк истины и двойные подпорки сюжета в целом - всё это само по себе очень сложно для восприятия и эмоционально давяще, а тут ещё и сюжет разветвляется: Иаил и безумие человечества, Акива, Кэроу и их выстраданная любовь, ненависть химер и серафимов, постепенно переходящая в понимание и дружелюбие, Зузана и Мик, история Разгута и Двенадцати Искателей, история истинного мира серафимов и Элиза... Слишком много информации, которая от и до пропитана эмоциями и болью... нет, БОЛЬЮ. С одной стороны это было круто, но с другой, ну больно много всего, слишком много.
Отдельно стоит упомянуть любовь. Да, в контексте данного цикла любовь играет едва ли не первую роль. Любовь Бримстоуна к Мадригал, а затем и к Кэроу, любовь Кэроу к душам, любовь Зузаны и Мика, любовь Кэроу и Акивы, любовь Зузаны к Кэроу... Каждое из этих чувств хоть и имеет одно название, но разительно отличается смыслом, вкладываемым в них. А ещё случилось невероятное: любовь Акивы и Кэроу отошла на второй план, уступив место Зири и... Лираз. Да, они стали второй парой химера/серафим, не побоявшихся своих чувств. И, чёрт возьми, как же это было круто, наблюдать за метаниями Лираз, бывшей машиной для убийств и больше никем (по её мнению), видеть эти метаморфозы, происходящие с её сознанием, впервые столкнувшимся с мыслью, что парень (тем более химера, ХИМЕРА!) может интересовать не только в контексте убить/унизить/показать превосходство, а нравиться как... как мужчина. И Зири, всю свою сознательную жизнь думавший, что любит Мадригал-Кэроу, внезапно понял, что это была не та любовь, что это всего лишь нежная привязанность к последнему представителю его расы и хорошему другу. Не знаю, почему, но глава, в которой Лираз впервые увидела Зири не в чужой шкуре, а в своём собственном прекрасном теле, заставила меня восторженно замереть и читать её, затаив дыхание. Столько нежности, сколько было её в неловких словах и быстрых взглядах, не было ни в одной совместной сцене Кэроу и Акивы, чья любовь была настолько выстраданной и задавленной обязательствами и долгом, что под конец не восхищала, а вызывала лишь жалость и немой вопрос "Да когда же это всё уже закончиться?" А Зузана и Мик? Эти двое стали отдушиной в мире сплошной боли. Их чувства друг к другу рассекали этот мрак словно лучик света, поэтому не удивительно что к ним тянулись и химеры, уставшие от нескончаемой войны, и серафимы, сами являющиеся воплощением прекрасного, и даже неуловимые буреловы, бывшие, скорее, мифом, чем реальными существами.
Ну, сюжетную линия Элизы и стелеанцев я рассказывать не буду, ибо лекцию про шажки вы уже прочитали.
В общем, восторг, великолепие, непередаваемые эмоции и синдром Стэндаля. Эта трилогия стала одной из моих любимых циклов, твёрдо умостившись рядом с "Половинным кодом", "Хрониками Сиалы", "Голодными играми" и "Летописями разлома". Спасибо автору за чудесное творение.
Надеюсь, теперь у Кэроу и Акивы всё будет хорошо. Они заслужили.

Стань самураем:
Ведь никогда заранее не знаешь,
С чем столкнешься по ту сторону неба.