22 сентября 2016 г. 11:49

С опаской я бралась за эту книгу. Потому что Фаулз лично для меня какой-то загадочный автор. Я почти наизусть знаю его Коллекционера, а вот Башня из черного дерева читалась с неприятными ощущениями. Любовница французского лейтенанта - не оставила никакого следа в моей душе, а Волхв и вовсе разочаровал. Начав читать, я почему-то подумала, что будет похоже как раз на Волхва. Успела заранее расстроиться, но, к счастью, все оказалось не так печально)
Во-первых, да, довольно интересная форма подачи материала. Мне она пришлась по вкусу. Протоколы допросов и письма-отчеты занимают большую часть книги. Во-вторых, любопытный сюжет. Таинственная компания, неизвестно куда и зачем направляющаяся, исчезновения, побеги, (само)убийство под вопросом, нехилый такой налет мистики - своеобразный коктейль. В-третьих, неожиданно интересно оказалось узнать о религиозных сектах в Англии, в частности о секте шейкеров и ее основательнице Анне Ли. Вообще рассуждения о религии, государственной власти, роли личности в судьбах мира, прогрессе и регрессе показались мне в изложении автора занятными и, пожалуй, в чем-то заслуживающими внимания. Отдельное спасибо Фаулзу за его Эпилог.

Инакомыслие необходимо всегда, а в наше время - как никогда прежде.

Чего мне не хватило в этой книге: немного не хватило определенности (что же там на самом деле случилось), не хватило еще информации об Анне Ли.
Ну да автор ведь сразу предупреждает, что его книга - художественный вымысел, фантазия, не претендующая на полную историческую точность.
"Мир сегодня не слышит призывов Анны к простоте, благоразумию, самоограничению". К сожалению, так и есть...

Интересен и такой взгляд:
Святая Троица без женского начала не может считаться полностью святой.