21 сентября 2016 г. 19:12

4 Для тех, кто в ожидании чуда.

Эту книгу принесла мне коллега-подруга, как только узнала о моём новом состоянии. В наше время существуют куча приложений для телефонов и других гаджетов, рассказывающих поэтапно будущим мамам о развитии их малыша, изменении их тела, состояния физического и эмоционального. Конечно-же у меня, как у современной мамочки в телефоне есть подобная, но отказываться от книги конечно-же не стала.
Да, немного чувствуется, что с момента выпуска книги прошло уже более 10 лет ( хотя ничем принципиальным беременность, конечно, не отличается, разве что появилось больше возможностей и разновидностей обследований и анализов), а также несколько американизированный подход к беременности ( вот хоть убей, все меня спрашивают, что я имею в виду под этой фразой, а я не могу в точности описать свои ощущения, это всё на уровне восприятия. Ну, скажем, на мой взгляд в России акушеры-гинекологи и психологи, создающие книги на тему беременности, родов и воспитания детей подходят ко всем этим процессам более...душевно, чтоли).
Тем не менее, я с удовольствием и интересом прочитала книгу включая все этапы и недельки, находясь на тот момент в конце первого- начале второго триместра своей беременности. Как и всем мамам, особенно первородящим мне было интересно знать всё наперёд, что меня ждёт, что является нормой и будет ей соответствовать на разных сроках этого волшебного состояния.
Честно признаюсь, зачастую я пропускала графы о рисках, т.к. (девушкув положении меня поддержат) в наш век интернета и желания "загуглить", как только где-то что-то потянуло , приводить к постоянному состоянию тревожности и страха, тк даже к простой икоте у беременных могут привязать какие-то немыслимые, несуществующие диагнозы. Достаточно знать, что является точно не нормой (любой врач это расскажет при постановке на учёт) и лишний раз не искать у себя болезней, тк психологическое состояние беременной конечно-же приведёт к тому, что она все таки найдет одной ей понятные симптомы заболеваний, которые не будут давать ей спокойно есть, спать и расти человчечка внутри себя.
Также, я бы посоветовала эту книгу планирующим, ну и конечно-же будующим папам. Наш с удовольствием читает любую информацию о беременности, как только увидел полосатые тесты.

В общем, данную книгу читать стОит, можно сразу как я всю целиком, можно как календарик читать по неделям ( если, конечно, любопытство не возьмёт верх).
Приятной беременности и лёгких родов!