20 сентября 2016 г. 11:53

К чему приходит человек под занавес жизни? Я не знала этого неделю назад - ровно с тем же успехом не имею представления и сейчас, дочитав "Ночного гостя" до победной точки.
Слушайте "Кони привередливые" Высоцкого, если хотите узнать, как предсмертный мандраж раздирает ненабившееся сердце; читайте "Два лика января"; если хотите узнать кое-что о раскаянии, смотрите "Земляничную поляну" Ингмара Бергмана, если хотите за пару часов прожить целую жизнь (и во всех остальных случаях тоже!); читайте "Ночного гостя" Фионы Макфарлейн когда никогда.
Я не держала "вау-вау" классненькое зелёненькое издание в руках, читая электронный вариант и оценивая обнажённую себестоимость текста, как он есть. А себестоимость весьма и весьма скромна.
Эта книга не удивляет, не завораживает, не увлекает, не подкидывает мозгу и скудного "сухарика" для размышления и даже не поучает (хотя за это, наверное, спасибо). Автор вроде бы говорит о доверии и одиночестве - но что говорит? Кому? Зачем? Даже гении, не понятные современниками, посвящающие свои тексты бесконечности, пишут кому-то и зачем-то, а цели Фионы Макфарлейн так и остались бы для меня загадкой, если эту книгу можно было бы назвать мало-мальски загадочной.
Странная книга. Может быть, таков он и есть - старческий маразм? За то, что в книге можно предположить какую-никакую, а психологическую достоверность, моя оценка - 2 из 5, а не 1. Действительно, старостью попахивает. И на этом, собственно, всё.