21 августа 2010 г. 11:09

На моей памяти, это единственная книга о любви, которую я прочитала на одном дыхании и до конца. Вы можете сказать, что никакой любви там нет, лишь слепой фанатизм, жестокость женщины и унижение мужчины. Но я могу с вами поспорить. Ни любая ли любовь фанатична на первых порах? Ни готовы ли вы отдать жизнь за любимого первый месяц? А если у вас не доходит всё до печального конца, как у Венеры и Григория (Ванда и Северин существовали только в начале романа) это всего лишь значит, что вы, девушка, не настолько деспотичны и податливы к влиянию, а вы, молодой человек, не на столько глупы. Это любовь, своеобразная, грязная, "ненормальная" любовь. О, как красиво раскрываются понятия "нормальности" и "ненормальности" в книге, как чётко подмечена природа женщины и просто диву даёшься, что это написал мужчина.
Дочитав книгу, я перевернула её и увидела изображение Леопольда. Посмотрите в эти глаза, не такие вы видели, когда представляли Григория? Эти растрёпанные волосы, сжатые губы, жаль, что не видно рук.
Не буду никому советовать читать эту книгу, я к ней сама пришла. Но у меня остался немой восторг.