Tarakosha

Субъективная попытка объективности

14 сентября 2016 г. 18:52

Чингиз Айтматов, будучи киргизским писателем остаётся верен себе и своему народу, той земле, которая взрастила его и помогла ему стать тем, кем он стал. Как и все его произведения, так и этот рассказ - притча посвящены и повествуют о его Родине и людях, живущих там. Читая, сразу погружаешься в атмосферу рассказа, сначала суровую, потом горестную и горькую, умело переданную автором. И чувствуешь национальные особенности, характеры и колорит того места, где происходят описываемые события.
Собираясь на похороны родственницы своей семьи и оставляя дома умирающего мужа и младшего сына женщина возносит к небу молитву о тех, кто ей дорог и близок, кого она любит. Чтобы муж поправился, а старший сын вернулся с поля брани, где он защищает свой край и свою семью, а самый младший - стал опорой для всех , вобрал в себя всё то лучшее, что есть у семьи, у народа. И так её молитва и боль близки и понятны всем и не теряют своей актуальности везде и всегда. И разносят её молитву птицы и просят людей поберечь себя. И в этом плаче птичьем выразилась боль и отчаяние всех матерей, незаглушаемая молитва о любимых ...
Упаси вас, о люди, от бед нелюдских —
Упаси от пожаров неугасимых,
От кровавых побоищ неудержимых,
Упаси вас от дел непоправимых,
Упаси вас, о люди, от бед нелюдских...

Давно уже хочется почитать авторов различных стран. Интересно познакомиться с различными культурами и народными традициями. Спасибо за отзыв) забираю в хотелки)

Спасибо, дорогая, за теплые слова. Согласна с тобой, что интересно и, главное, познавательно. А Айтматова хочется еще что-то почитать, я его практически не читала. Нацелилась на Плаху, буду слушать. ))

Я себе его сборник добавила) оттуда почитаю)

Здорово, Анют. Может одновременно с тобой и прочитаем. ))

Всё возможно)

И чувствуешь национальные особенности, характеры и колорит того места

Браво автору и тебе)

Спасибо, Наташенька. )

Пожалуйста, Танюшечка ;)

Сейчас тоже буду вас заианивать различными интересными рассказами, не Всё же вам. ))

Давай-давай, мы будем только рады)

Ок. ))

Вот вроде маленький отзыв, а пробрала до мурашек, Танюш! У Айтматова очень непростые книги.

Согласна, Машуль. )) Хочу его побольше почитать. Скоро Плаху буду слушать. Ты , наверное, все у него прочитала ?)

Да нет, конечно. Мы его очень бегло проходили. Плаха очень запомнилась, кстати говоря.

Тоже давно на этого автора смотрю. Жду знака свыше)

Вот тебе и знак,)) Я его хочу еще почитать. Скоро буду слушать Плаху у него и Достоевского.)

Это пока не знак) знак будет, если в игре выпадет или посоветуют. Ну или если он меня прям преследовать начнёт)
Хах, мне в первый момент подумалось, что Плаха одновременно у него и Достоевского))

Бывает же. У Достоевского поняла какая книга ?))

Поняла, поняла) я себе ещё "Дядюшкин сон" скачала в том же исполнении)

слушай-слушай, а я тебя почитаю, сравним впечатления)

Обязательно)

Ну вот подожду твоих впечатлений. ))

Ну это ещё не знаю когда будет)

Очень мне автор нравится. давно ничего у него не читала, надо возвращяться

Я у него Плаху буду слушать в ближайшем будущем. Ты, наверное, читала.)

Ооо..это мощь. Буду ждать отзыва)